С какими призами уедут шахматисты?

До развязки шахматных Суперфиналов в Чебоксарах еще далеко, но уже известны основные награды, которые получат участники, а главное — победители турниров.
Гроссмейстерам, занявшим итоговые первые места, а также серебряным и бронзовым призерам в мужском и женском чемпионатах, достанутся специальные кубки. Они представляют вазу из богемского хрусталя. Постамент, на котором расположена ваза, украшена тремя шахматными фигурами из янтаря и национальным чувашским орнаментом.
Депутат Госдумы, председатель оргкомитета по подготовке Суперфиналов Анатолий Аксаков подготовил отдельный приз для триумфатора мужского чемпионата. Это — картина «Партия» заслуженного художника Чувашии Александра Насекина. На церемонии открытия соревнований Аксаков объяснил, что подарок связан с тем, что мужской турнир юбилейный — 75-й. И пообещал вручить приз и победительнице женского чемпионата здесь же через год — словно подсказывая руководству Федерации шахмат России, что следующие Суперфиналы надо провести также в Чебоксарах.
Ну и денежные призы, конечно, тоже будут. Победитель мужского Суперфинала, помимо кубка и картины, получит 1 млн 100 тысяч рублей, серебряный призер — 950 тысяч, бронзовый — 800 тысяч.
В женском турнире градация призовых составлена следующим образом: первое место — 700 тысяч, второе — 580 тысяч, третье — 450 тысяч рублей. Призовые достанутся всем без исключения: за последнее место в мужском турнире дадут 330 тысяч рублей, в женском — 200 тысяч.

КСТАТИ

Федерация шахмат России передаст в дар чувашской региональной федерации часть книг из фонда Музея шахмат. В настоящее время эти книги находятся в Чувашском художественном музее, который принимает Суперфиналы. Здесь также можно увидеть выставку экспонатов Музея шахмат. «Мы привезли самые новые книги по шахматам, выпущенные на протяжении последних пяти лет. Это методическая литература, книги по истории шахмат, книги для тренеров и судей и для обучения шахматистов разных уровней», — рассказал директор музея Дмитрий Олейников.

А что касается выставки, то, по словам Олейникова, в Чебоксары привезены уникальные экспонаты «которые еще никто не видел, даже в Москве». На выставке, например, есть комплект шахмат, которым играли Андриян Николаев и Виталий Севастьянов в ходе первой в истории шахматной партии «Космос — Земля» 9 июня 1970 года между космонавтами в полете и «представителями Земли».

 

Судя по максимально высоким оценкам организации соревнований в Чебоксарах, этот трофей будущий победитель будет держать на самом видном месте. Фото Максима Васильева

Опубликовано: 21:52 15 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. А что за дискриминация — почему денежный приз у женщин меньше, чем у мужчин?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.