Судьбе на встречку

Как сделать наши дороги безопаснее?

В минувшие выходные в Чувашии произошло пять аварий, один человек погиб, четверо получили ранения. Еще в эти дни в Чувашии задержали 29 пьяных водителей. А всего инспекторы ДПС выявили 1486 нарушений. Таков, к сожалению, масштаб игнорирования требований правил дорожного движения на автотрассах республики. И не только в выходные — в будни не редкость по три аварии с пострадавшими ежедневно. А в уикэнд с 26 по 28 августа и вовсе зафиксировано десять аварий с ранеными. В те завершающие август дни травмы получили 12 жителей Чувашии, в том числе три ребенка. А нетрезвых водителей тогда поймали три десятка человек….

Почему это происходит? Популярный не так давно тезис «Аварии случаются из-за плохих дорог» явно не соответствует действительности. Мы мощно ремонтируем эти дороги. Ты въезжаешь в Чувашию и летишь по суперсовременной М-7. «Чувашупрдор» Минтранса республики неудержимо повышает показатель нормативности республиканских и межмуниципальных дорог. Посмотрите, к примеру, какая красота сегодня на автодороге «Авданкасы — Козьмодемьянск» — ее сдали в конце августа, и там иная Европа рядом не стояла.

Да что говорить, на недавней комиссии чувашского Кабмина по безопасности дорожного движения один из руководителей ГИБДД сказал прямо — мы строим аэродромы, водители начали летать по хорошим дорогам… Как ответ желанию нажать на педаль газа — республика реализует меры инженерные. Например, разделяются встречные потоки, ставится освещение вдоль дорог, устраиваются искусственные неровности у переходов и так далее. Со временем основные магистрали Чувашии в обязательном порядке оснастят всеми этими инженерными ухищрениями и камерами автоматической фиксации.

Но что нам делать сегодня, когда на дорогах властвуют те, кто считает ПДД набором второстепенных рекомендаций от каких то чудаков с полосатыми палочками? Выезд на полосу встречного движения, особенно в глубинке, — обыденность. А обгон в лоб по встречке, да под знак — это сегодня самая частая причина новых похорон жертв ДТП. 2336 материалов (без учета штрафов по линии Центра автоматической фиксации) на сегодня оформили с начала года экипажи ГИБДД…

Есть и еще один популярный тезис — «Надо больше контраварийной пропаганды и агитации». Но это не работает. Мы стали российским лидером по профилактической работе в соцсетях. Тысячи постов и рекомендаций на основе чрезвычайных происшествий.

Как результат — пьяных водителей стало больше, выросла тяжесть последствий аварий. То есть нужного результата достичь не удалось.

И когда мы проезжаем очередной никчемный баннер с призывом «Пристегните ремень!» и видим вокруг непристегнутых водителей и пассажиров, то становится понятно, что «так это не работает». Это работает как-то по-другому. В Чувашии невероятный уровень вовлеченности граждан в правоохранительную деятельность. Такого нет в иных регионах. В дежурные части ежедневно поступают сообщения о пьяных водителях и наркоманах за рулем. Но пьяных водителей стало больше…

За решение этой загадки, наверное, Нобелевскую премию дать не жалко. Проблема стоит очень остро. В Чувашии не идут военные действия — а люди гибнут. И часто!

Если искать ответы на все эти вопросы, то на мой взгляд очевидно, что крайне не хватает неотвратимости наказания. Ну как можно поддерживать порядок, если на два муниципалитета с огромной территорией — один экипаж ДПС? Все автохулиганы давно объединились в чаты, и о приезде инспекторов узнают мгновенно. Тут спасают неожиданные визиты группировок спецбатальона из Чебоксар, но на два десятка районов Чувашии и этого мало. И никакие камеры и радары не спасут от пьяного за рулем.

Второй важный и даже ключевой момент — почему у нас суды такие «добрые»? Туда, бывает, привозят повторно задержанных нетрезвыми водителей в рамках уголовного дела, но наказания они получают, как правило, максимально мягкие. И еще неизвестно, как чувашская Фемида воспримет ужесточение законов против автопьянства и вождения без прав от 25 июля…

Не заметил запрещающий сигнал светофора и столкнулся с БМВ — такова предварительная причина аварии с маршруткой в Чебоксарах вечером 7 сентября… Фото УГИБДД МВД по Чувашии

Помните цифру — 2336 административных материалов за выезд на встречку? Это две с лишним тысячи эпизодов, когда смерть и трагедия были совсем рядом. И что вы думаете? В суды направлено 435 из них. А прав пока лишили только 25 человек. Остальным повезло — назначен штраф. Мы в «пряник» поиграли честно — призывов беречь себя и на баннерах, и в СМИ с соцсетями было много. А где «кнут»?

И главное. Пока стремление перестать терять сограждан на дорогах не станет своеобразным «нацпроектом» и «точкой сборки» представителей власти, надзорных органов и обычных людей — ничего не изменится. Важно всем причастным к теме безопасности на дорогах собраться вместе и взять на себя обязательства не на словах, а на деле беречь себя и давать такой пример остальным.

О какой безопасности и пропаганде безаварийности можно говорить, если немалая часть чувашских VIP–ов (чиновники, лидеры мнений, предприниматели) публично не пристегиваются ремнем безопасности? Нередко выезжают на встречку или обгоняют по обочине. Это тоже надо прекращать. Люди видят это и говорят традиционное: «Ну если им можно, то чем я хуже?»

И главное. Как вовремя мы объявили Год счастливого ребенка. Счастлив тот малыш, у которого в семье все живы и здоровы. Берегите себя и будьте примером для деток своих.

 

 

 

Опубликовано: 21:19 8 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.