Вышитая карта войдет в масштабный туристический проект страны

Путешественникам предложат заглянуть в музеи и познакомиться с шедеврами народного творчества

В следующем году стартует всероссийский культурно-туристический проект «Многоликая Россия». И одной из главных его составных частей станет «Вышитая карта России»
Об этом говорилось на прошедшем в Рязани совещании по разработке нового маршрута, на которое собрались ответственные работники Минкультуры России, региональные министры, а также эксперты в сфере культурного туризма и народного творчества и представители музеев из четырех федеральных округов страны.
По традиции Вышитая карта и в Рязани удостоилась многих лестных слов. Статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Манилова назвала ее главным визуальным проектом Года культурного наследия народов России. А директор Российского этнографического музея Юлия Купина отметила, что проект очень элегантен по простоте своего решения и очень содержателен, современен и в то же время традиционен. «Придумать и сделать простое и очевидное — это большая работа, — подчеркнула Купина. — Это действительно оберег России, это труд мастериц, это очень красивый проект».
О практике создания уникального музейного экспоната на совещании рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова. И подчеркнула, что для «Многоликой России» нужны стартовые проекты, которые покажут уникальность страны, ее многонациональность. «Мы предлагаем сделать этот проект центральным, потому что на одном полотне объединена вся Россия, показаны красота и многообразие страны — отметила она. — Не случайно амбассадор проекта Надежда Бабкина назвала карту оберегом национальной народной культуры России».
В Рязань министр культуры Чувашии приехала не только с рассказом о вышитой карте, но и с образцами сувенирной продукции, которые могут пригодиться для будущего проекта, в частности — пазлами для детей. Примером креативной индустрии назвала их Алла Манилова. «Чувашия идет на опережение, и уже придумана игра для нового проекта, — порадовалась она. — Молодцы! Потрясающе!».

Справка «СЧ»

Как сообщают в Минкультуры РФ, новый туристический маршрут «Многоликая Россия» разрабатывается совместно с Российским союзом туриндустрии, а также представителями регионов. Главная его задача — показать многоликость российской культуры, куда впадают, как
в единую реку, 190 культур народов, народностей и этносов.
В пилотном режиме проект «Многоликая Россия» охватит территории четырех федеральных округов — Центрального, Приволжского, Северо-Западного и Южного — и будет включать посещение местных этнографических и краеведческих музеев. Новый проект — это кладезь возможностей для муниципальных музеев, отмечают в Минкультуры страны.

Опубликовано: 20:31 25 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.