Свыше ста единиц городской техники выехали на парад

Бенефис коммунальных служб под рев моторов

Те, кто видел, подтвердят: это было ярко и зрелищно. В Чебоксарах в рамках празднования Дня города состоялся парад техники, он прошел по центральным улицам и вызвал оживленный интерес у публики.
На «разогреве» выступили члены Союза мотоциклистов Чувашии. Примерно 70 мотоциклистов, сигналя в ответ на приветствия горожан, проехались по проспекту Ленина и улице Карла Маркса. Специфический рев моторов ласкал слух любителей этой техники.

А вскоре появилась и колонна, в которую вошли представители сфер, отвечающих за жизнеобеспечение города. Во главе «пелотона» — спецмашины АО «Дорэкс» с включенной системой для поливки дорог. Вода лилась размашисто, словно из фонтана.
На том участке, где расположился автор этих строк, водители сработали ювелирно: вода покрыла всю ширину трассы, не задев зрителей. Хотя анонсировалось, что их тоже «окропят». Видимо, водители по привычке включили режим бережного отношения к горожанам (и смартфонам в их вытянутых руках). Но вряд ли те, кто все же попал под передвижной фонтан, оказались разочарованы: в знойную погоду быть облитым водой — самое то!

Мимо восторженных горожан проехали троллейбусы нескольких моделей. Возглавил эту делегацию ретротроллейбус марки ЗиУ-5, 1964 года выпуска. Замыкающей стала современная машина с опцией автономного хода, она способна маневрировать на любом участке трассы, вне зависимости от того, как расположены (и имеются ли вообще) контактные сети. С учетом габаритов машины, разумеется.
То, что троллейбусы оказались в голове колонны, — символично. Этот вид транспорта называют визитной карточкой города. Количеством и качеством чебоксарских троллейбусов, судя по отзывам в соответствующих сообществах в интернете, восхищаются даже за рубежом. Источники указывают на то, что по числу троллейбусов Чебоксары в России занимают второе место вслед за Петербургом. Ранее лидировала Москва, но она затем отказалась от этого вида транспорта.

В общей сложности, без учета мотоциклистов, в параде были представлены свыше ста единиц техники. Среди них — мощный фургон АО «Водоканал». Казалось бы, машина машиной, но она обеспечивает питьевой водой чебоксарцев. То есть напрямую, получается, влияет на их здоровье. Согласно информации на сайте администрации города, каждые сутки горожанам и предприятиям подается в среднем 125 тыс. куб. м питьевой воды.

…Жители и гости города в этот день смогли увидеть технику многих предприятий городского коммунального хозяйства, от деятельности которых зависит качество жизни каждого из нас. К некоторым из них приходится обращаться к экстренных случаях. Неспешным темпом, согласно скорости следования всей колонны, передвигались кареты скорой помощи, машины МЧС. Уже тогда возникло непреодолимое желание написать в этом материале: хочется, чтобы поводов включать высокую скорость для этих машин было как можно меньше.
Финишировала колонна на улице Композиторов Воробьевых. А завершали парад вновь мотоциклисты.

Фоторепортаж Максима Васильева:

 

Опубликовано: 20:40 22 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.