Неподвижные щитовые опоры в ППУ трубопроводе

Неподвижная опора трубопровода в ППУ изоляции, или просто «неподвижка», внешне представляет собой полностью готовый цельный элемент, состоящий из двух патрубков одинакового диаметра приваренных к металлическому щиту с обеих сторон.

Неподвижная опора служит для усиления конструкции трубопровода при его строительстве и предотвращает его деформации под рабочими нагрузками. Также она способна нивелировать риски угловых и линейных смещений.

Неподвижные опоры в равной степени используются в случае проведения строительства наземных и подземных магистральных систем. В наземных системах используют опорные элементы в оцинкованной оболочке, а подземных – полиэтиленовых.

nepodvizhnye_opori

Преимущества использования неподвижных опор в ППУ трубопроводе
  • Цельная конструкция, исключающая любые подвижные элементы.
  • Обеспечение бесперебойной работы магистрали даже в условиях постоянных нагрузок.
  • Устойчивость к различному роду физическим повреждениям, коррозийным процессам и агрессивным кислотно-щелочным средам.
  • Простота соединения с предизолированными трубами. Стыковочные места легко прорабатываются с помощью заделок стыков труб в ППУ изоляции.
  • Возможность установки системы оперативного дистанционного контроля (СОДК).
Стоимость неподвижной щитовой опоры ППУ

Цена на неподвижную опору трубопроводов в ППУ изоляции может варьироваться от многих факторов, среди которых можно выделить:

  • диаметр основной стальной трубы;
  • тип защитного кожуха (полиэтилен или оцинкованная сталь);
  • толщина пенополиуретанового теплоизолятора;
  • размер щита.

opory_ppu

Эксплуатационные характеристики опор в ППУ изоляции

Условия эксплуатации опор ничем не отличаются от правил эксплуатации труб в пенополиуретане в качестве тепловой изоляции.

  • Давление не должно превышать порога в 1,6 МПа.
  • Максимально допустимая температура транспортируемой среды +140 С. Допустимо кратковременное увеличение до значения +150 С.
Правила выбора неподвижных опор в пенополиуретане в качестве теплоизолятора

Марка стали, используемая при производстве неподвижных опор, обязана учитывать температурный диапазон в котором будет использоваться трубопровод, химические свойства почвы и интенсивность эксплуатации.

Толщина пенополиуретанового слоя регламентируется ГОСТом: в теплых регионах применяется 1-й стандартный тип изоляции, а в местах с суровым климатом – 2-й усиленный. Разница между данными типами ППУ-изоляции заключается только в толщине пенополиуретанового слоя.

Осуществление контроля за производством неподвижных щитовых опор в пенополиуретановой изоляции

На заводах труб ППУ регламентируется несколько этапов позволяющих осуществить полный контроль качества производимых неподвижных опор:

  1. Отдел технического контроля производит контроль и оценку поступающих с завода стальных неподвижных опор .
  2. Приемосдаточный контроль после того, как будет нанесена ППУ-изоляция и установлена защитная оболочка из полиэтилена или оцинковки.
  3. Испытание опор ОТК в лабораторных условиях.

В случае обнаружения каких-либо дефектов даже на одной единице товара, вся партия поступает на переработку. В случае успешного прохождения контроля, вся партия предизолированных неподвижных опор маркируется и отпускается своему заказчику со всеми сопутствующими документами.

Обращаем внимание! Любые испытания, проводимые отделом технического контроля, обязаны соответствовать требованиям ГОСТ 30732-2020.

Помимо неподвижных опор, на заводах можно заказать трубопроводы, фасонные элементы и комплекты заделок стыков труб в ППУ изоляции (КЗС) в требуемом по проекту количестве.

 



Читайте также: