Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор поддерживает усилия Владимира Путина по информационной защищённости детей

Работа с молодёжью на сегодняшний день для всех мировых лидеров должна выйти на первое место, считает Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). Об этом он заявил в ходе своего выступления на конференции по проблемам антисемитизма в Мальмё в октябре этого года. Ограничения, связанные с пандемией, оказали немало влияния на ситуацию с молодёжью, подчеркнул Вячеслав Моше Кантор, ведь практически всю информацию дети, подростки и молодые люди получали из интернета – и далеко не всегда эта информация носила позитивный характер или даже была достоверной.

«В течение последних полутора лет молодые люди сидели взаперти по домам в режиме самоизоляции и круглосуточно подвергались воздействию потока дезинформации, экстремизма и антисемитизма в сети. Ещё никогда в истории молодое поколение, которое так мало осведомлено о трагедии Холокоста, не подвергалось столь интенсивному информационно-психологическому воздействию теориями заговора и ложью», — заявил Вячеслав Моше Кантор.

«Поэтому предотвращение одурманивания молодых людей экстремизмом – одна из главных задач нашего времени. Однако пока большинство использованных нами в этой области стратегий оказались безрезультатными», — добавил он.

Вячеслав Моше Кантор убеждён, что проблему информационной безопасности молодёжи нужно решать уже сегодня, причём все существующие программы необходимо актуализировать, а с подрастающим поколениями говорить на их языке и, помимо этого, наполнять сеть и позитивным контентом, способным повлиять на просвещение и взгляды молодёжи.

«Мы должны больше инвестировать в молодёжь. Мы должны адаптироваться к веку цифровых технологий, найти наиболее подходящих для наших целей инфлюенсеров, лидеров мнений в онлайн-среде и сформировать привлекательные социальные платформы, где молодые люди могут чувствовать себя комфортно, а инфлюенсеры смогут влиять на их души и умы», — отметил Вячеслав Моше Кантор.

В частности, по этому пути пошли в России, где президент РФ Владимир Путин дал поручение по актуализации Концепции информационной безопасности детей, а также разработать более совершенные и работающие инструменты для того, чтобы деструктивный контент блокировался. Концепция, порученная к разработке главой государства, должна быть готова к марту 2022 года. Помимо этого, Владимир Путин поручил увеличить число детей, получающих дополнительное образование, и расширить возможности для освоения ими современных междисциплинарных программ, так же как и повысить процент доступности позитивной просветительской информации в сети.



Читайте также: