Пенобетон или газобетон?

До начала строительства немаловажно правильно выбрать основные строительные материалы, так как это напрямую повлияет на прочность строения, его комфортабельность. Стройматериалы, выбранные для возведения стен жилого дома, должны соответствовать всем экологическим нормам и при этом иметь низкую тепло- и звукопроводность, хорошие противопожарные качества.

Прежде всего, необходимо рассмотреть и сравнить два наиболее популярных материала: пенобетон и газобетон. Это сравнение поможет нам сделать верный выбор. А расскажут нам о об особенностях этих популярных стеновых кладочных материалов эксперты-консультанты базы стройматериалов и инструмента «КУБ» город Киев — https://kiev.kub.in.ua/kladochnye-materialy/gazoblok/, где в наличии представлен огромный выбор газоблоков и пеноблоков.

Пенобетон и газобетон — описание и свойства.

 

Изготовление пенобетона происходит с использованием цементно-песчаной смеси, а также с добавлением химического реагента — пенообразователя. Далее следует тщательное перемешивание смеси и заливка ее в специальные формы. Формирование блоков происходит при естественном охлаждении. Благодаря этому пенобетонные блоки можно изготавливать прямо на стройплощадке.

Производство блоков из газобетона требует соблюдения определенных условий: высокой температуры и влажности. Список компонентов для производства блоков включает: известь, цемент, песок и вода. Газообразователем в процессе является алюминиевая пудра. Заранее подготовленная масса разделяется струнами на части. Потом, полученные части проходят длительную термообработку в специальной печи автоклаве при высоком давлении. В конце концов, на выходе получается качественный, долговечный блок, стойкий к высоким температурам, прочный, легкообрабатываемый.

Пенобетон и газобетон по большому счету являются родственными материалами.

Оба они отличаются легкостью. Отличие их заключается во внутренней структуре и способе производства, при котором внутри блоков формируются воздушные пузырьки.

Что выбрать?

 

Изготовление этих материалов соответствует одним и тем же Гостам, подразумевается также точное соответствие стандартам. Физико-технические свойства и характеристики их практически одинаковы. Поэтому очень важно выявить различие в этих материалах. Высокотемпературная обработка газобетона под давлением гарантирует ему ряд преимуществ, но не все так однозначно. Качество исходного сырья, цемента, его плотность влияют на характеристики конечного продукта. Нельзя забывать об особенностях укладки блоков, газоблоки кладут на клей, а при укладке пеноблоков используется более дешевый цементный раствор. Точный подсчет показывает, что клея расходуется намного меньше, и с ним можно легко работать. Стоимость газоблока конечно выше чем стоимость пеноблока, да и расходный материал (клей) дороже, чем цементный раствор. Но прямой подсчет говорит о том, что стоимость укладки газоблоков значительно ниже и в конечном итоге затраты на постройку из газоблоков сравнимы с затратами при использовании пеноблоков. Очень важным преимуществом газоблоковой технологии является плотность укладки при помощи клея. При этом не бывает так называемых «мостов холода», а значит, в таком помещении лучше сохраняется тепло, т. е. наблюдается хорошая экономия энергии на обогрев помещения. Конечно, немаловажным положительным фактором является то, что газоблок изготавливается исключительно на заводах. В заводских условиях лучше соблюдается геометрия изделий, а также выдерживается соответствие стандартам. И конечно напомним, что укладка газоблоков с помощью клея и экономия расходного сырья также являются дополнительным плюсом в пользу выбора газоблока.



Читайте также: