Памятник труженикам Сурского рубежа откроют к 80-летию начала его строительства

Символ силы и духа

Развернувшуюся вблизи села Байгулово Козловского района большую стройку с федеральной трассы М-7 видно издалека. Еще несколько месяцев назад на ее месте было чистое поле, а сейчас водители проезжающих мимо фур и грузовиков наблюдают, как с каждой неделей увеличиваются ее масштабы. Здесь возводят мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей», посвященный трудовому подвигу чувашских женщин, стариков и детей. Зимой 1941-1942 годов они голыми руками копали окопы и траншеи Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода на территории республики. К 80-летию начала их строительства, 28 октября, планируют открыть первый объект мемориала — памятник.
Эскизы будущего мемориального комплекса, конечно, не передают его размаха. Только оказавшись на месте понимаешь, каким масштабным будет памятный объект. Размер действительно впечатляет: под мемориал отведен большой участок, на котором помимо памятника будут располагаться еще несколько сооружений.

Готова первая из 38 стел монумента. Каждая символизирует 10 км линии окопов.
Готова первая из 38 стел монумента. Каждая символизирует 10 км линии окопов.

Уже возвышается монолитный постамент под 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 из 380 км оборонительных сооружений на территории Чувашии. Для него, кстати, специально насыпают холм. Строятся два технических здания, монтируется основа будущего Вечного огня. А ведь еще совсем недавно, 6 августа, здесь заложили камень и капсулы с посланием потомкам.
«Тогда, конечно, всем нам с трудом верилось, что все это возможно и объект будет таким масштабным. Но сегодня мы уже можем представить его объемы и «оживить» картинку. И очень важно за оставшееся время не допустить сбоя и, как договорились, 28 октября стелу открыть», — сказал Глава Чувашии Олег Николаев, посетивший на днях стройку, чтобы проверить готовность объекта.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
— Монумент «Строителям безмолвных рубежей» — это квинтэссенция Года памяти трудового подвига строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Конечно, когда мы начинали этот объект, мы понимали, что он очень масштабный, а сегодня смогли оценить это в полной мере. И самое главное зафиксировали, что работы идут по плану. На мой взгляд, это будет знаковый объект не только на территории Чувашской Республики, но и всей Российской Федерации. Это первый мемориал такого масштаба, который посвящен трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Строительство комплекса ведет генеральный подрядчик Ипотечная корпорация Чувашской Республики. Обстановка на стройплощадке — рабочая. По словам представителя организации Геннадия Шелудякова, на участке занято порядка 15 единиц техники и около 70-80 человек. Рабочие трудятся с семи утра до восьми вечера. Все необходимые стройматериалы имеются: здания и монумент, кстати, будут облицовывать гранитом. Камень поступает из Камбулатовского месторождения Челябинской области и частично — с Украины.
Проект реализуется этапами. Сейчас на стройке выполняют работы первой очереди первого этапа: возводят монумент и благоустраивают территорию. На втором — приступят к строительству музея, который станет филиалом Чувашского национального музея, а на третьем — бизнес-инфраструктуры. По планам здесь появятся гостиница, ресторан, сувенирные лавки, а также чувашско-татарское подворье. Работы займут не один год: полностью комплекс будет готов по планам в 2023 году.

Стоимость первого этапа строительства оценивается в чуть более 300 млн рублей. По словам Главы Чувашии Олега Николаева, для его реализации из республиканского бюджета было выделено 145 млн рублей. Остальные средства изыскали благотворители и спонсоры — крупнейшие российские холдинги, которые предоставили на безвозмездной основе материалы и выполнили работы. В частности, «Газпром межрегионгаз Чебоксары» провел «под ключ» газификацию объекта. Олег Николаев поблагодарил компании за весомый вклад в строительство мемориала.
О том, что к намеченному сроку, 28 октября, строительство памятника как одного из элементов мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» будет завершено, строители говорили с высокой степенью уверенности. По словам представителя подрядчика, на площадке будущего монумента подводят инженерные сети, готовят основание для стел. Одну из 38 разноуровневых стел, самую маленькую, кстати, представили Олегу Николаеву. Будто бы отлитая из золота, она сверкала на солнце. «Как маяк будет», — сравнили будущий монумент. Он, согласно проекту, представляет из себя 38 наклоненных под разными углами плит. Композицию будет видно издалека: ее установят на высоком постаменте, а в темное время ее озарит подсветка. Сейчас изготавливается технологическое оборудование для освещения мемориала.
К концу декабря рассчитывают обустроить территорию. А в следующем году работы над созданием мемориального комплекса продолжатся. Здесь будут проводиться экскурсии и обучающие мероприятия для детей и взрослых, а проезжающие мимо туристы наверняка захотят сделать в этом месте остановку. И, узнав, чему посвящен мемориал, низко поклониться всем труженикам тыла.

Не как министр, а как внук

На своей страничке в Инстаграм министр строительства и ЖКХ республики Павел Данилов после поездки на стройплощадку мемориала опубликовал фотографию своего деда, который копал окопы оборонительных рубежей вместе с остальными жителями республики. «Для меня лично это не просто объект — строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей оставило след в истории моей семьи. Мой дедушка Ефимов Петр Николаевич принимал участие в строительстве рубежей с октября 1941 года до момента, пока его не призвали на фронт (декабрь 1941 года). А мои двоюродные прабабушки Мирясова Пелагея Петровна и Мирясова Анфиса Петровна участвовали в строительстве вплоть до его окончания в 1942 году. Мой долг как внука, выходца из Чувашии и гражданина России сделать все возможное, чтобы сохранить подлинную историю великих событий того времени», — подписал Павел Данилов.

От авторов Ржевского мемориала

Напомним, авторами монумента «Строителям безмолвных рубежей» являются архитектор Константин Фомин и скульптор Андрей Коробцов. Работа этого молодого творческого тандема из Москвы стала победителем всероссийского конкурса Российского военно-исторического общества на лучший проект мемориала. Именно они являются авторами знаменитого ржевского монумента Советскому солдату в Тверской области.
Композиция ансамбля состоит из пяти основных элементов: холма (земляного вала) высотой 4,5 м с памятником из 38 металлических стел, центральной площади с Вечным огнем, 26 гранитных стел, символизирующих все муниципальные округа республики, жители которых в годы войны строили рубежи, зоны рекреации с аллеями деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге, и гостевой парковки.

Опубликовано: 21:18 18 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Заголовок «Памятник труженикам Сурского рубежа откроют к 80-летию начала его строительства» запутанный, хитро-мудрый. Судя по заголовку памятник начали строить в 1941 году, вместе с самими оборонительными сооружениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.