Домостроители возвращаются на стройки

Еще недавно в Чувашии мало кто представлял, что такое система ипотечного жилищного кредитования. К ее появлению готовились руководство республики и Министерство строительства ЧР. Созданные правительством программы социального субсидирования, льготного кредитования молодых семей, а также федеральная классическая ипотечная схема ждали своего часа. Благодаря активному участию таких организаций, как ОАО “Ипотечная корпорация” и ОАО “Новочебоксарский домостроительный комбинат”, система заработала. Компания «Моссипстрой» предлагает вот такие быстровозводимые, теплые и долговечные дома из СИП-панелей.
Деловое партнерство — так можно охарактеризовать сложившиеся между корпорацией и домостроительным комбинатом отношения. Корпорация выступает заказчиком по трем домам в Чебоксарах и Новочебоксарске, нескольким домам в Шемурше и Моргаушском районе. Застройщиком-подрядчиком по этим и многим другим объектам жилищного строительства является Новочебоксарский ДСК — один из крупнейших в Поволжье градостроительных комплексов.
Достижения комбината отмечены тремя дипломами, торжественно врученными на Восьмом всероссийском научно-промышленном форуме “Россия Единая”. Диплом “За вклад в развитие строительного комплекса” — особая гордость предприятия. Этот диплом Новочебоксарский домостроительный комбинат заслужил по праву. Предприятие за годы своего существования построило более 50 процентов жилого фонда крупнопанельных домов серии 121 “Ч” в Чебоксарах и Новочебоксарске. Но вместе с этой широко известной продукцией на НДСК начат выпуск уникальных в масштабах республики изделий.
Быстро и недорого. По заказу Минстроя Чувашии разработано несколько вариантов типовых проектов экономичных, быстровозводимых жилых домов. Внедрение современных мировых технологий строительства на предприятии позволяет выпускать жилье, отвечающее этим высоким требованиям.
Экономичность, а значит, и доступная цена жилья для населения достигается за счет технологичных тонкостей. С учетом выхода дополнительных площадей, за счет уменьшения толщины несущей стены с 380 до 160 мм один квадратный метр стены из железобетонных панелей НДСК стоит в 3-4 раза дешевле в сравнении с кирпичной. При этом выигрышной становится не только стоимость, но и невероятно сокращаются сроки строительства. Период от выпуска до монтажа одного этажа одно-подъездного дома при крупнопанельном домостроении — 2 дня. С применением железобетонных изделий для монолитных каркасов, сделанных на линии французской фирмы “САРЕТ”, производительность бригады из пяти человек — 18 квадратных метров при односменной работе. За счет уменьшения объемов штукатурных работ и сокращения использования монтажных кранов достигается столь необходимая быстровозводимость жилых домов, строящихся по ипотечному кредитованию. Имеющиеся на комбинате технологии позволяют за счет экономии строительных материалов удешевить стоимость строений на 20-30 процентов, снизить энергетические затраты. При этом появляется возможность ярко выделить архитектурные особенности домов нового поколения, пришедших на смену однотипным фасадам крупнопанельного домостроения.



Читайте также: