Как работают геотермальные тепловые насосы

Тепловые насосы разительно отличаются от классических систем отопления. Энергия, которую они получают, не происходит от сжигания ископаемого топлива. В зависимости от установленной версии системы берут ее из земли, воздуха или воды. Единственный дополнительный источник питания — это электричество, необходимое для работы устройства. Грунтовые насосы устанавливаются во многих жилых домах. Блог про тепловые насосы alterteplo.ru рассказывает, как они работают, из чего состоят, чем различаются.

Из чего состоит геотермальный тепловой насос?

 

Грунтовые тепловые насосы не загрязняют окружающую среду дымом. Их действие основано на природной энергии. Это возможно благодаря конструкции устройства, которая разделена на две основные части. Наиболее важными элементами системы являются:

  • вертикальные или горизонтальные коллекторы,
  • испарители и конденсаторы,
  • компрессоры,
  • циркуляционные насосы.

В состав систем также входит рабочая среда, чаще всего это гликоль. По специальным трубам транспортируется незамерзающая жидкость, которая собирает энергию из земли. Именно благодаря ей система работает по замкнутому контуру. Теперь, когда вы знаете устройство теплового насоса, выясним принцип его работы.

Как работает тепловой насос?

 

Хотя типовой тепловой насос от компании Alterteplo состоит из множества элементов, он не является сложным нагревательным устройством. Первый этап работы системы выполняет коллектор. Вертикальный вариант состоит из труб, заполненных рабочей средой, заправленных в скважину на несколько метров. В горизонтальном варианте он представляет собой катушку, разложенную на большой площади. В обоих случаях принцип работы коллектора одинаковый. Жидкость в нем нагревается под воздействием субстрата, затем передает энергию рабочей среде. Благодаря насосу она попадает в испаритель, где испаряется. Следующие этапы работы относительно быстрые.

После изменения агрегатного состояния летучей рабочей среды она поступает в компрессор. В нем повышается ее температура и растет давление. Затем сжатый газ направляется в конденсатор, где, как следует из названия, он переходит в жидкую форму. Полученная таким образом жидкость передает энергию воде или воздуху в напольной установке или радиаторах. Таким образом насосы повышают температуру в помещениях. Наконец, рабочая среда охлаждается, ее давление снижается. После этой обработки жидкость по трубам возвращается под землю, чтобы цикл снова запустился.



Читайте также: