В голосовании все должно быть красиво

В Алатыре проводят необычный конкурс, связанный с избирательной агитацией. Авторы плакатов соревнуются не ради гонораров, а просто активно повышают свою правовую культуру.
Инициатором проведения этого своеобразного соревновательного марафона выступила Алатырская городская территориальная избирательная комиссия. А его участниками в большинстве своем стали школьники и студенты ссузов, то есть те, кто еще не посещал такое интересное место, как избирательный участок. На днях завершился первый этап конкурса, изобразительный, в котором потенциальные избиратели демонстрировали свои идеи и подходы к оформлению плакатов. В Loft Shop большой выбор мотивирующих постеров, плакатов, фотокартин с доставкой по Украине: www.loftshop.com.ua
Количество представленных работ превзошло все ожидания организаторов. Живой интерес поколения next к выборам, что называется, налицо. Правда, судя по работам-победителям, с новыми идеями пока негусто: мощный образ сурового красноармейца с требованием записаться в добровольцы до сих пор витает над начинающими плакатистами, а цветы и радуги по-прежнему являются ключевым образом гражданского благоденствия. Но непосредственность, а главное, искреннее желание призвать соотечественников не оставаться в исторический день дома у участников не отнимешь.
Свои плакаты юные алатырские активисты рисовали как индивидуально, так и целыми группами, а потом отстаивали работы перед сверстниками. На каждую «защиту» отводилось по пять минут. Затем шло тайное голосование.
Во втором туре воспитание будущих избирателей продолжится с помощью сочинения-эссе, а завершится это состязание конкурсом видеороликов. Чтобы не отвлекать участников от экзаменов и прочих учебных испытаний, все конкурсы должны завершиться уже к маю. Победители поедут в Чебоксары, на экскурсию в Госсовет и в Центризбирком республики.
Правда, сами депутаты, а тем более избиратели, не увидят все эти плакаты и ролики на постерах и больших экранах. Красочные пробы социальной рекламы и политического пиара в лучшем случае украсят заседание итогового заседания «круглого стола» этого воспитательного мероприятия.



Читайте также: