Депутаты внесли изменения в бюджет Чебоксар и обсудили транспортные проблемы

На днях под председательством главы города Олега Кортунова прошло 10-е внеочередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов.
В повестке было четыре вопроса, также народные избранники подняли тему больших пробок в одном из районов города и обсудили работу общественного транспорта.
Горожане не раз обращались к депутатам с жалобами на трудности с передвижением по юго-западному району как в общественном транспорте, так и на личных автомобилях. Ответ дал присутствующий на заседании глава администрации города Алексей Ладыков. По его словам, пока идет реконструкция проезжей части на улице Гражданской, избежать пробок и увеличения трафика на других дорогах трудно. Чтобы минимизировать неудобства для горожан, троллейбусные маршруты пустили по улице Энтузиастов, организовав круговое движение. В утренние часы пик загрузка троллейбусов составляет порядка 70 процентов. Ситуация с пробками на дорогах частично может разрешиться, если жители района станут меньше пользоваться личным транспортом.

ОЛЕГ КОРТУНОВ,
глава города Чебоксары
«Число электромобилей стремительно растет. И наш город не исключение. В Чебоксарах уже зарегистрировано порядка 30 электромобилей. Однако сеть зарядных станций для них в городе совершено не развита. На сегодняшний день зарядить электротранспорт в Чебоксарах можно всего лишь в 4-х местах, что сильно затрудняет передвижение и, как следствие, уменьшает вероятность перехода горожан на низкоуглеродный транспорт. А так как улучшение экологии в городе — одна из наших приоритетных задач, на 10-м внеочередном заседании горсобрания депутатов был поднят вопрос увеличения количества зарядных станций на территории Чебоксар. Для более детального изучения вопроса и поиска путей его решения решили создать рабочую группу».

Другой вопрос на заседании касался работы общественного транспорта после 22 часов. Алексей Ладыков напомнил, что на нескольких маршрутах общественный транспорт выходит на линию и позже указанного времени по договоренности с такими крупными предприятиями как Агрегатный, Тракторный заводы и другие. Чтобы продлить работу транспорта, необходимо увеличить его финансирование. Поскольку в ночное время пассажиропоток снижен, а затраты на содержание транспорта, привлечение водителей большие, троллейбусное управление и предприниматели готовы осуществлять перевозки при условии дополнительной оплаты их услуг, констатировал Ладыков.
При обсуждении других пунктов повестки депутаты были единодушны. Во-первых, внесены изменения в бюджет города Чебоксары на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. В целом плановые показатели городского бюджета на 2021 год по доходам составили 14 млрд 365 млн 671,6 тыс. рублей. Проект бюджета прошел публичные слушания и обсуждения в постоянных комиссиях городского Собрания. Поскольку все остальные параметры соответствуют Бюджетному кодексу Российской Федерации, голосование за изменения в бюджет не вызвало оживленных дискуссий.
Во-вторых, депутаты выразили свое согласие на внесение изменений в Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Чебоксары. А также предложили упорядочить перечень необходимых документов для рассмотрения кандидатов на вышеуказанную должность.
Кроме того, в ходе работы народными избранниками были внесены изменения в решение Горсобрания «О Президиуме Чебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва» и в составы постоянных комиссий.

Опубликовано: 22:26 13 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.