Что используется для резки металла

Для металлообработки используются различные инструменты и оборудование. При этом к качеству раскроя металла принимаются очень жёсткие требования. В частности, металлоизделие нужно разделить не только быстро, но и с максимальной точностью: в промышленных масштабах допуски линейных отклонений обычно не превышают 1 миллиметра.

Способы резки металла

 

Для промышленных и строительных нужд обычно используется два способа резки металла: механический и термический. Первый вариант предполагает непосредственный контакт режущего инструмента с обрабатываемой поверхностью. Для этого используются ленточные пилы и дисковые станки. Ленточная пила представляет собой металлическую полосу с односторонними зубьями, которая приводится в действие посредством электродвигателя. Полотно изготавливается из высокоуглеродистой стали или специальных сплавов, что обеспечивает высокую износоустойчивость при скорости реза до 100 мм/мин.

Использование пильных инструментов для обработки металла обеспечивает максимально высокую точность реза и минимальное количество отходов. При этом оборудование обычно компактное, легко перемещается на другие объекты, что делает его востребованным в строительной сфере.

На производственных предприятиях часто используется технология ударной резки металла. Для этого применяют гильотины, которые сразу разделяют материал по всей линии реза.

Термическую резку металла можно разделить на:

  • Газокислородную;
  • Лазерную;
  • Плазменную.

Каждый из перечисленных способов исключает прямой контакт материала с инструментом.

Газокислородное оборудование применяется на строительных площадках, производственных цехах, для работы на выезде. Лазерная и плазменная резка выполняется на дорогостоящем и стационарном оборудовании, которое могут себе позволить только крупные компании.

При этом температурная резка металла обычно предусматривает последующую обработку поверхностей.

Чем режут металл в домашних условиях

 

Для бытовых нужд, металлоизделия разрезают при помощи ручного и электрического инструмента. Первый вариант подходит для резки штучных изделий в небольших объёмах. Обычно для этого используются ножовки или ножницы. Приводятся такие инструменты в действие ручным усилием, точность реза зависит от навыков мастера.

Среди электроинструмента можно выделить:

  • Дисковая пила. Практичный и удобный инструмент, рабочим органом которого является распиловочный круг.
  • Сабельная пила. По принципу работы похож на электролобзик, работающий от аккумулятора или электросети.
  • Углошлифовальная машинка. Это «болгарка», которая помимо реза может использоваться для шлифовки и полировки поверхностей.

Среди перечисленных вариантов, оптимальным считается именно УШМ. Это универсальный инструмент, максимально соответствующий параметрам, цена-качество.



Читайте также: