Цифровизация бизнес процессов компании как фактор успеха

Многие компании в 2020 году получили доказательства тому, что цифровизация бизнес процессов — не просто необходимое условие успеха, но залог выживания предприятия или организации. Как цифровизация меняет b2b-продажи — рассказали в компании AGORA.

Что принесла бизнесу цифровизация процессов

 

Хотя до начала пандемии большинство компаний не рассматривали цифровизацию бизнес процессов и цифровизацию производственных процессов как основной приоритет для инвестиций, уже тогда этот инструмент обеспечивал бизнесу в среднем 15-процентный рост прибыли. Цифровизация обеспечивает:

  • автоматизацию трудозатратных процессов предприятия; 
  • оптимизацию затрат времени и других ресурсов предприятия;
  • персонализацию всех инструментов маркетинга, продаж и клиентского обслуживания;
  • сведение к минимуму числа ошибок и влияния человеческого фактора;
  • рост продаж за счет улучшения качества обслуживания, повышения лояльности клиентов и освободившихся ресурсов времени.

О том, как цифровизация создавала благоприятные условия для быстрого прогресса в развитии бизнеса и существенного роста прибыли, можно прочитать подробнее здесь. Но в период пандемии она обеспечила компаниям и другие преимущества:

  • возможность наладить результативную работу отдела продаж в удаленном режиме;
  • сокращение операционных затрат вопреки тому, что стрессовая ситуация и новые условия работы должны были спровоцировать их значительный рост;
  • постоянный мониторинг результатов, автоматическая подготовка отчетности и контроль качества работы;
  • возможность разгрузить сотрудников, работающих в условиях изоляции, и за счет этого высвободить ресурсы на поиск новых клиентов.

Помимо автоматизации, переход на цифровую платформу — это возможность широкой интеграции с различным программным обеспечением. Интеграция с системами складского и финансового учета, электронным документооборотом, программами управления продажами и клиентским сервисом, платежными шлюзами, калькуляторами доставки, сервисами связи — все это позволяет мгновенно синхронизировать данные различных программ, устраняет необходимость вносить одну и ту же информацию вручную, отображает актуальные обновления для всех специалистов из различных отделов.

Кроме того, цифровая площадка позволяет интегрироваться со сторонними торговыми сайтами и управлять различными каналами продаж из единого окна браузера.

Таким образом, цифровизация бизнес-процессов — это возможность совершить качественный прорыв в развитии бизнеса и добиться успеха даже во время кризиса.

 



Читайте также: