Амперметр: особенности устройства и использования

Популярный инструмент — амперметр https://master-a.com.ua/ampermetr предназначен для исследования величины тока постоянного/переменного. Измерительное устройство продается в различных ценовых категориях, может быть предназначено как для бытового, так и для профессионального/промышленного использования.

В каких областях используется амперметр?

 

В настоящее время прибор имеет достаточно широкие сферы применения, к которым можно отнести области:

  • строительства,
  • исследований,
  • автомобильной промышленности.

Также амперметр активно используется в электролабораториях. Применяется прибор в бытовой сфере, а также в областях, связанных с продуцированием/распределением тепловой энергии, а также электроэнергии. В настоящее время устройство, предназначенное для исследования силы тока часто задействовано автолюбителями, которые вынуждены измерять величину сила тока в бортовой сети транспортного средства. Таким автомобилисты могут определить энергопотребление узлов автомобиля. Обратите внимание, что с бытовыми целями чаще всего используются однофазные устройства, а в промышленной отрасли — трехфазные.

Правила выбора

 

Прежде чем отдать деньги и приобрести амперметр, нужно понимать, как же выбирать инструмент согласно предназначению. Итак, однозначно самые удобные устройства, которые дают точные показания проведенных измерений — это инструменты цифровые. Конечно, можно использовать универсальный прибор, но важно помнить, что комбинированное устройство, обеспечивающее многофункциональную работу, будет стоить дороже.

Прежде чем сделать правильный выбор, стоит обращать внимание на определенные критерии. Покупатель должен посмотреть на покрытие зажимов контактов и важно, чтобы они были покрыты антикоррозийным слоем. Дополнительная защита позволит эксплуатировать амперметр гораздо дольше, чем те устройства, которые не имеют антикоррозийной обработки. Важно обращать внимание на герметичность корпуса. Ведь он защитит внутреннюю начинку устройства:

  • от влаги,
  • пыли,
  • механических повреждений.

Также важно понимать, что при проведении замеров с использованием амперметра ни в коем случае нельзя дотрагиваться неизолированными элементами устройства, ведь они могут проводить электрический ток. Чтобы выбрать прибор, который имеет высокую точность показаний, нужно обращать внимание на инструмент с сопротивлением до 0,5 Ом.

Обязательно обращайте внимание на стоимость прибора, выбирая амперметр, ведь она должна устраивать покупателя и соответствовать предназначению агрегата.



Читайте также: