С работы не вернулись

ЧП со смертельным исходом или с тяжелыми травмами, к сожалению, не редкость. И в прошлом году их было немало. По некоторым происшествиям уголовные дела возбуждены только сейчас.

Из отпуска на кладбище

Случилось это в сентябре прошлого года в Шумерлинском районе.
Водитель ассенизационной машины участка механизации ООО «Служба единого заказчика» вместе со своим коллегой приехал к пруду, что недалеко от автодороги «Чебоксары – Сурское». При заборе воды в машину в свободный конец шланга попала ветка, напарник кликнул водителя помочь убрать ее. Тот вышел из кабины. Когда оба ассенизатора колдовали над веткой, машина с работающим двигателем и включенным приводом насоса стояла под небольшим уклоном задней частью к воде, под колесом противооткатное устройство «башмак», да еще при выходе из кабины водитель задействовал стояночный тормоз. Казалось, безопасность гарантирована.
Однако машина не устояла, покатилась в пруд, опрокинулась, столкнув с берега рабочих. Напарник водителя, придавленный ею, от полученных травм скончался на месте происшествия. По версии следствия (пока что на уровне подозрений), несчастье стало возможным из-за того, что механик линейной службы не провел с водителем инструктаж по работе с ассенизационной машиной и ее насосом, не ознакомил с руководством по эксплуатации техники и допустил к работе на ней без оператора. Погибший на момент ЧП был в отпуске, на пруд поехал, чтобы помочь своему коллеге по работе. По делу ведется следствие.

Под бетонной панелью

Прораб Чебоксарского ООО «Шаг» уже выслушал приговор.
На строительной площадке был тяжко травмирован рабочий. На него упала бетонная панель, придавив к плите перекрытия этажа. Почему упала? В то время как пострадавший топором подрубал деревянный маяк, установленный под панелью, монтажник стучал молотком по концу скобы, крепившей эту самую панель. От ударов прихватка оторвалась, и случилось несчастье. Виновным признан прораб, нарушивший правила охраны труда. Суд приговорил его к условному лишению свободы с лишением права занимать должности по руководству строительными работами на определенный срок.

Попал под косилку

Тракторист из Красночетайского района был привлечен к уборке урожая (кстати, на тот момент лишенный водительских прав).
Однажды ехал по полю на своем железном коне, к которому был прицеплен роторный комбайн с кормоизмельчителем. А поскольку был в изрядном подпитии, не заметил лежащего в траве мужчину, который тоже перебрал лишку. И наехал на него комбайном… Гражданина похоронили. А тракториста, задавившего его по неосторожности, суд недавно приговорил к семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Невелик срок, и был бы урок на будущее.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.