Что нужно знать о регистрации компании в Сингапуре

Стремясь выйти на азиатский рынок, иностранные предприниматели рассматривают опцию регистрации компании в Сингапуре. Из года в год эта юрисдикция занимает высокие позиции в рейтинге стран по легкости ведения бизнеса. Правительство создало благоприятные условия ведения бизнеса и в первые года функционирования предприятия платят конкурентоспособные корпоративные налоговые ставки. Управление бухгалтерского учета и корпоративного регулирования (ACRA) выступает в качестве главного местного регулятора, отвечающего за авторизацию компаний. В этом обзоре мы опишем, как зарегистрировать компанию в Сингапуре, какие типы предприятий доступные к авторизации, а также ключевые требования. 

60c9fdb22162f.jpg

Регистрация компании в Сингапуре: выбор типа предприятия 

Иностранные предприниматели могут: 

  • Зарегистрировать частную компанию с ограниченной ответственностью в Сингапуре (Pte Ltd)

В структуре должен быть минимум один резидентный директор, а также минимум 1 резидентный секретарь. Минимальное количество акционеров: 1, максимальное: 50. Стоит учитывать, что акции компании не являются общедоступными. Для того чтобы открыть Pte Ltd в Сингапуре нужно внести минимальный уставной капитал в размере 1 SGD.

  • Зарегистрировать партнерство в Сингапуре 

В стране существуют следующие типы партнерств: полное партнерство (GP), коммандитное партнерство (LP), партнерство с ограниченной ответственностью (LLP). 

  • Открыть публичное акционерное общество в Сингапуре 

Для того чтобы зарегистрировать PLC в Сингапуре требуется минимум 2 акционера, максимальное количество: 50. Такие структуры могут выйти на фондовую биржу в Сингапуре

Зарубежные предприятия могут рассмотреть вариант:

  • открытия филиала в Сингапуре; 
  • регистрации представительства в Сингапуре; 
  • открытия дочерней компании в Сингапуре.

Процесс открытия компании в Сингапуре

Регистрация фирмы в Сингапуре состоит из следующих шагов: 

  • Выбор организационно-правовой формы предприятия 

Для того чтобы выбрать какой тип предприятии подходит под ваши запросы, необходимо ознакомиться с особенностями каждого их них. 

  • Выбрать и зарезервировать название 

Каждая компания должна иметь уникальное, не схожее с другими название. В основном в течение дня можно проверить доступно ли предложенное вами наименование на сайте регулятора. 

  • Собрать и подать документы на регистрацию предприятия в Сингапуре 

Они могут варьироваться в зависимости от выбранной структуры. 

  • Открыть корпоративный счет в Сингапуре

В ходе учреждения компании в Сингапуре предусмотрено внесение минимального уставного капитала. Для его внесения необходимо открытие счета на компанию в Сингапуре. Больше информации вы сможете узнать здесь

  • Зарегистрировать местный офис 

Одним из требований является подтверждение наличия местного зарегистрированного адреса. 

  • Получение лицензии на ведение деятельности в Сингапуре

Для функционирования в некоторых секторах необходимо обязательно получение специального разрешения на осуществление своей деятельности. 

Налогообложение

Стандартная ставка, взимаемая с дохода юридических лиц, составляет 17%. В первые три года действует сниженная система выплат налогов:

  • 1 год: 25% уплаты от стандартной ставки корпоративного налога от первых 100 000 SGD;
  • 2 год: 50% уплаты от стандартной ставки корпоративного налога от первых 100 000 SGD;
  • 3 год: 75% уплаты от стандартной ставки корпоративного налога от первых 100 000 SGD. 

Заключение

Как местные граждане, так и иностранные могут открыть компанию в Сингапуре. Для этого необходимо придерживаться правил, прописанных в Законе о компаниях, а также выполнить определенные требования. Страна активно развивается и считается одной наиболее развивающихся в регионе. Управление бухгалтерского учета и корпоративного регулирования (ACRA) выступает в качестве главного местного регулятора, отвечающего за авторизацию компаний. 

Больше информации вы сможете прочитать тут. 

 



Читайте также: