Биологически активные добавки: плюсы и минусы

Реклама обещает, что эти зелья и чудодейственные порошки помогут похудеть или набрать вес, спасут от боли в суставах и депрессии. БАДы сегодня являются обязательной частью ассортимента аптек и даже продовольственных магазинов. Их можно купить без рецепта, поэтому товар раскупается на ура. Но что это — лекарство или просто приправа к пище?
— Предшественниками современных БАД являются хорошо известные лекарственные травы. Комплексы витаминов и минералов также можно отнести к биологически активным добавкам. Но в целом это природные вещества, полученные из минерального, растительного и животного сырья. Они не относятся к лекарственным средствам, хотя и оказывают лечебно-профилактическое действие.
Добавки используются для профилактики таких распространенных заболеваний, как сердечно-сосудистые, ожирение, опухоли, атеросклероз, иммунодефицит. Но их лечебные свойства, бывает, часто сильно преувеличены. Нельзя безрассудно доверять рекламе. Пищевые добавки являются профилактическими средствами; они не должны лечить болезнь, но предотвращать ее или дополнять действие лекарств.
Но неправильное использование добавок или неверное их количество может быть вредным для здоровья. В импортных продуктах часто встречаются сильнодействующие компоненты, когда как в отечественных все чаще стали использоваться экзотические растения, на которые организм русского человека не всегда однозначно реагирует. В наших пищевых добавках также активно используются экстракты родиолы, женьшеня и других растений, которые тонизируют ЦНС, но также могут вызывать побочные эффекты — гипертонию, тахикардию, перевозбуждение. Поэтому лучше всего проконсультироваться с врачом перед покупкой пищевых добавок.
— А каких лекарств больше на аптечных полках — наших или импортных?
— Сегодня в России официально зарегистрировано более 3500 различных БАДов из Австралии, Европы и Азии. Больше всего — из Китая и США, где культура потребления БАД существует много лет. Отдельно можно выделить высококачественные японские БАДы производства Шисейдо Фармасьютикал, купить которые можно в интернет-магазине Beverlee Club. У нас этот термин сам по себе появился только в начале девяностых годов. До этого времени все, что можно приравнять к биологически активным добавкам — сиропы, настойки, витаминизированные смеси и просто витамины, — производилось строго с разрешения Фармкомитета и могло быть куплено только в аптеке. Зато сейчас в стране насчитывается более 400 производителей добавок.
— Как вы можете объяснить такой резкий рост?
— Не все могут позволить себе современные дорогие лекарства. БАДы гораздо проще разрабатывать и регистрировать, чем «настоящие» лекарства. Из-за этого на российском рынке много контрафактных и неэффективных лекарств. Но в последнее время требования к их качеству становятся все более жесткими. С августа прошлого года любая добавка, прежде чем появиться на прилавках аптек и магазинов, проходит специальную санитарно — эпидемиологическую экспертизу. Это касается как отечественной, так и импортной продукции. В отличие от лекарств, пищевые добавки не могут иметь заметных побочных эффектов, не иметь в составе ядовитых сильнодействующих и наркотических веществ. Для их производства нельзя использовать сырье, которое не используется в пищевой и медицинской практике. Компания «Беверли Клаб» имеет 100-летнюю историю и производит биологически активные добавки для здоровья и красоты на 100% из натурального природного сырья.
— Что нужно знать при выборе пищевой добавки?
— Высокая цена и агрессивная реклама вовсе не гарантируют каких-либо особенно замечательных преимуществ. В продаже часто по 15-20 долларов за упаковку встречаются очень скромные препараты, содержащие скудный набор витаминов, реальная цена которых не более 1 доллара. Не надо покупать никаких добавок, если нет документов, подтверждающих их качество, без указания деталей производителя, противопоказаний и рекомендаций по применению. И лучше выбирать их в аптеке, где всегда можно получить консультацию специалиста.



Читайте также: