Каркасное строительство как альтернатива кирпичным домам

Собираетесь построить дом с нуля? Знайте, что вам совсем не обязательно строить кирпичное здание. Если вы хотите как можно быстрее завершить строительство, рассмотрите возможность использования каркасной технологии. Круглогодичные деревянные дома не уступают традиционным ни по качеству, ни по красоте, ни по энергосберегающим свойствам. Дешевые и быстрые в строительстве, удобные и недорогие в обслуживании, их все чаще выбирают российские инвесторы. 

Несомненно, деревянные дома, построенные по каркасной технологии, отличаются от кирпичных не только внешним видом, ценой и темпами строительства, но и эксплуатационными свойствами. Проживание отличается от выбора жизни в кирпичном или блочном доме, но это не значит, что там хуже. Подробнее об особенностях и преимуществах каркасного домостроения расскажут специалисты строительной компании «Сервус» — https://servus.ua/

Технологии строительства домов

 

Большинство домов на одну семью в РФ по-прежнему строится по обычной технологии. Кирпичные постройки убеждают своей прочностью, что видно с первого взгляда. К сожалению, принимая решение о таких вложениях, вы должны быть готовы как минимум к десятку месяцев работы и довольно высоким затратам. Для сравнения: каркасный дом возможно построить всего за десяток недель, а работы допустимо проводить даже в зимний период.

При строительстве каркасного дома бетон используют только для фундаментов — намного меньше, чем для кирпичного дома. Более короткое время строительства и использование меньшего количества легких материалов приводит к значительному снижению стоимости всех инвестиций.

Прочность кладочных и каркасных конструкций

 

В случае кирпичных зданий толщина стен соответствует толщине строительного материала. С другой стороны, в конструкции каркаса из дерева выполняется только несущая конструкция, т.е. каркас, который затем заполняется легкими изоляционными материалами. Осведомленность о более хрупкой конструкции такого дома вызывает подозрения, что постройка не долговечна. Однако это не так.

Если строительство ведется в соответствии с предпосылками архитектурного проекта, с использованием качественных материалов и соблюдением принципов строительного искусства, деревянный дом будет таким же долговечным, как и его кирпичный аналог. Поэтому важнейшая задача инвестора, выбирающего основную технологию строительства дома, — найти хорошую команду профессионалов, имеющих опыт работы в подобных проектах.

Отопление кирпичных и деревянных домов

Совершенно разная структура деревянных стен домов и кирпичных выражается в их эксплуатационных свойствах. Здесь следует подчеркнуть, что деревянные дома могут соответствовать требованиям энергоэффективного и даже пассивного строительства. Однако для достижения такого эффекта желательно использовать другие решения по отоплению.

Коэффициент теплопередачи здания зависит от толщины и качества теплоизоляции — независимо от используемой технологии. Отличие кирпичных домов от каркасных — в тепловом накоплении стен. Бетонные и кирпичные стены поглощают тепловую энергию, а затем постепенно отдают ее в окружающую среду. Стены каркасных домов такой способности не имеют. Это означает, что температура в комнате очень быстро падает после выключения отопления в деревянном доме, что в некоторых ситуациях может быть недостатком. Однако помните, что дом нагревается так же быстро. На практике такие свойства позволяют более эффективно использовать энергию, например, изменяя мощность нагрева, чтобы отрегулировать температуру в соответствии с текущими потребностями домашнего хозяйства.

Подытожим преимущества каркасных домов:

  • скорость строительства;
  • стоимость фундамента;
  • высокая прочность конструкции;
  • энергоэффективность. 

Выбор За Вами!



Читайте также: