Радио вчерашнего дня

«Провода» уходят в прошлое

 

— Хожу из комнаты в комнату с приемником, а вилку воткнуть некуда, розетки только на 220 вольт, — поделился недавно впечатлениями от новой квартиры приятель. Оказалось, что она вообще не оборудована радиосетью.

Раньше такого просто не могло быть — по строительным нормам каждая квартира должна иметь радиоточку, и за этим строго следили. Но теперь дома все чаще сдаются без радиосетей — в одном Новочебоксарске таких уже около десятка. Строители не монтируют их, чтобы снизить стоимость квадратного метра. А связисты, казалось бы кровно заинтересованные в том, чтобы проводное радио было у каждого новосела, отчего-то закрывают глаза на такие нарушения. Мало того, пошли слухи, что в некоторых районах проводное вещание скоро и вовсе отключат. Одна из причин — рост популярности интернет-радиостанций. К примеру, 2bradio предлагает слушать онлайн тысячи радиостанций различных жанров и направлений — https://2bradio.com/.

Что говорят связисты

 

Попытки выяснить в республиканском филиале ОАО «ВолгаТелеком», в чем тут дело, оказались безуспешными — наш запрос затерялся в бюрократических дебрях. Но прояснить ситуацию согласилась зам. министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии Т. Евдокимова. По ее словам, содержание радиосетей, и особенно сельских — удовольствие очень хлопотное и дорогостоящее. Ведь ЭТУСы (электротехнические узлы связи) у нас обслуживают сразу несколько районов. А на каждую жалобу о неработающем приемнике в самой отдаленной деревне приходится реагировать, посылать специалиста. Если учесть, что абонентская плата за радиоточку — всего 15 рублей в месяц, а с ветеранов и того меньше, то о больших доходах говорить не приходится. К тому же потребители, которые сегодня получают информацию из множества источников, от телевизора до Интернета, часто сами отказываются от радиоточек. Только за первое полугодие этого года по заявлениям пользователей их отключено более десяти тысяч. Поэтому связисты не слишком настаивают, чтобы новые дома были оборудованы радиосетями, а в перспективе собираются и вовсе закрыть нерентабельные радиоретрансляционные узлы и районные сети радиовещания, как это уже сделано во многих соседних регионах. Заядлым радиослушателям будет предложено купить обычные радиоприемники — они хоть и дороже проводных, но не требуют абонплаты, а значит, быстро окупятся. Кроме того, с их помощью можно слушать любые радиостанции в разное время суток, а «проводное» радио работает только с шести утра до двенадцати ночи.

Ситуация на селе

 

Есть, правда, во всех этих планах одно слабое место — районные радиостанции сегодня вещают исключительно по проводам. Чтобы перейти на «эфир», им придется закупить специальные передатчики и получить соответствующие лицензии. Первый такой передатчик филиал ОАО «ВолгаТелеком» собирается за свой счет установить в поселке Совхозный Ядринского района.
В общем, если так пойдет и дальше, уже через несколько лет слово «радио-точка» уйдет в прошлое, как уже ушли слова «патефон» или «пластинка».



Читайте также: