Ущерб придется возместить

За незаконную порубку деревьев можно не только административное наказание схлопотать, но и под уголовную статью угодить.
В этом убедился житель одной из деревень Янтиковского района, без разрешения заваливший шесть лиственниц на стропила для крыши. В отношении нарушителя возбудили уголовное дело, суд потребовал возместить нанесенный государству ущерб в размере 17 тысяч рублей («СЧ» от 12 мая 2006 года). Оказывается, это не единичный случай. Как сообщили в прокуратуре республики, по статье 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников) осужден и житель Порецкого района.
А недавно правоохранительные органы подсчитали ущерб, нанесенный муниципалитету вурнарцем Ю. Григорьевым. Он составил более 135 тысяч рублей. Во столько оценено 31 спиленное дерево общей массой свыше 17 кубометров, росшее на территории МОУ «Мамалаевская ООШ». Предприимчивый сельчанин потом не обливался, вырубая столько деревьев. На помощь пришел знакомый с бензопилой, которого «лесозаготовитель» попросту одурачил, сказав, что имеет разрешение на вырубку деревьев. Купить амортизаторы для бензопил можно в интернет-магазине «Spart».
Лесного разбойника отправили на скамью подсудимых. Суд приговорил его к году условного лишения свободы. А райпрокуратура подготовила иск о взыскании с Григорьева нанесенного ущерба.
Накликал прокурора на свою голову и директор крестьянско-фермерского хозяйства «Юмаш» Урмарского района А. Ефремов. В ходе проверки с участием специалистов отдела сельского хозяйства и экологии райадминистрации, Роспотребнадзора «око государево» узрело на территории обанкротившегося ГУП «Урмарская сельхозхимия» 160 тонн отходов, загрязненных нефтепродуктами. Выяснилось, что их ответственным хранителем является КФХ «Юмаш». Причем отходы были складированы на земле, правоустанавливающих документов на которую в хозяйстве не оказалось.
За самовольное распоряжение земельным участком директора уже оштрафовали. Будет держать ответ и за нарушения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства при хранении отходов, к тому же опасных. Сейчас идет проверка выявленных фактов уже в свете уголовного законодательства. Она должна показать, имеются ли в действиях руководителя крестьянско-фермерского хозяйства признаки преступлений, предусмотренных статьями 247 и 254 УК РФ – нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, порча земли.

Тэги:
Право


Читайте также: