Старая мебель — новая жизнь

Многие люди с трепетом относятся к выбору мебели, поэтому срок ее службы чрезвычайно важен для них.

Для некоторых мебель дорога, как память, а для других важно удобство мебели, и поэтому расставаться с ней они бы не хотели спешить.

Специалисты химчистки «Просто — чисто» в Киеве prosto-chisto.kiev.ua/himchistka-kresel согласились рассказать некоторые хитрости, которые смогут помочь сохранить мебель в лучшем виде на продолжительное время.

Одной из самых важных составляющих в мебели является обивка, поэтому на ее выбор необходимо обратить тщательное внимание.

Как правило, задняя часть мебели отделана покровными материалами, поэтому не будем уделять ей внимание. Познакомимся ближе с обивочными материалами: шенилл, сплендер, флок. Шенилл является самым предпочитаемым материалом для обивки из всех перечисленных. Главная его особенность – легкое удаление пятен с поверхности. Если случилось такое, что пролилось вино на шенилл, то достаточно просто засыпать это место солью и прочистить пылесосом. Если на шенилл попал воск от горящей свечи, в этом случае можно моментально отчистить промокашкой и простым проглаживанием пятна утюгом.

Флок — это смесь хлопка и полиэстера, может использоваться как заменитель бархата. Этот материал быстро теряет блеск, поэтому требует особого ухода. Мебель из флока необходимо обтирать влажной тряпкой, пылесосить, или выбивать пыль. При образовании на мебели с обивкой флоком чернильных пятен необходимо срочно обращаться в химчистку. Если возможности обратиться в химчистку нет, можно использовать стопроцентный раствор спирта. Ни в коем случае при чистке флока нельзя использовать средства содержащие нефть и моющие средства.

Сплендер также, несомненно, является качественным материалом для обивки мебели, который не требует определенного ухода от нежелательных пятен. Пятна жира и масляные пятна можно быстро удалить, протерев тряпочкой, смоченной в растворе спирта, а потом посыпать солью. Пятна от кофе можно удалить с помощью раствора уксуса и воды. Пятна от фруктов и мороженого можно протереть тряпкой, смоченной в пенном растворе моющего средства.

Что необходимо учесть при переделке мебели? В настоящее время самым популярным цветом для мебели является белый, так как смотрится очень стильно.

Перед проведением работы по обивке мебели необходимо аккуратно снять прежнюю ткань и по ней отмерить сколько материала необходимо приобрести на новую обивку. При покупке обивочного материала необходимо обратить внимание на его качество и выбирать обивку, которая будет наиболее устойчивая к загрязнению и истиранию. Особенно это важно если в доме есть дети и домашние животные.

После завершения работы по обивке мебели необходимо убедиться, что на поверхности дивана не образовались складки и нет неровно обрезанной ткани.



Читайте также: