Автобусные туры: что нужно знать?

Автобусы пользуются популярностью среди любителей путешествовать по уголкам России. Это относительно дешево и быстро. Цены на летние путевки на Черное море на автобусе существенно ниже, чем с авиа- или ж/д билетами. В этой статье мы поговорим о нюансах, которые следует учитывать во время подготовки к автобусному туру и непосредственно в самом путешествии. 

Итак, выбирая из различных вариантов нужно подыскать правильный маршрут, ибо одни варианты подходят для новичков в путешествиях на автобусах, а другие — для бывалых ценителей «туров на колесах». Начать рекомендуется с непродолжительных туров с как можно меньшим количеством ночных переездов.

Идеальным в данном случае станет «экспресс-тур» по популярным туристическим маршрутам. Опытные путешественники наверняка предпочтут не слишком раскрученные, а новые места. Ночные переезды для таких людей перестают быть проблемой, позволяя как следует передохнуть перед дневными экскурсиями.

Следует быть готовыми к тому, что попутчики окажутся самыми разными людьми. Одни отправляются в путешествие с детьми, другие собираются в небольшую компанию, третьи…

Студенты, молодожены, пенсионеры — путешествиям на автобусе все возрасты покорны, а объединяет их любознательность и удовольствие от процесса знакомства с чем-то новым. В период школьных каникул в салоне зачастую немало учащихся общеобразовательных учреждений, а в сезон отпусков их сменяют офисные работники и прочий рабочий класс.

Некоторые туроператоры отмечают увеличение желающих путешествовать на автобусах из-за боязни авиаперелетов. В общем, к потенциальным участникам автобусных туров добавляются и вполне состоятельные люди. 

Разница в уровне доходов непосредственно влияет и на их предпочтения в выборе туров. К примеру, кто-то готов потратить более пяти сотен евро на поездку по странам Северной Европы, а кто-то может выделить лишь несколько сотен все тех же евро на экскурсии по городам России на автобусе. Все относительно! 

К слову, даже самые комфортные сиденья не заменят полноценной кровати, а это значит, что странникам придется останавливаться в каком-нибудь объекте временного размещения хотя бы на некоторое время. Зачастую в автобусном туре им предлагают отдыхать в гостиницах с двумя-тремя «звездами».

Туроператоры в таком случае предпочитают бронировать гостиницы на окраинах населенных пунктов, ибо такое временное жилье отличается повышенной вместительностью, да и стоянка для самого автобуса рядом с ним обычно тоже есть.

Автобусы для длительных переездов обязательно оборудованы биотуалетом, умывальником и кондиционером. Иногда к списку удобств добавляются мини-кухня, видеосистемы и даже беспроводной интернет!

В автобусных турах с ярко выраженной экскурсионной направленностью пассажиров также обеспечивают достаточным количеством информационных материалов, из которых можно почерпнуть много интересного о достопримечательностях и объектах на маршруте.

 

 

 



Читайте также: