Стоимость покраски деревянного дома

Мысль о покраске дома приходит либо во время отделочных работ по завершении строительства частного дома, либо когда внешний вид уже неактуален или потерял свою привлекательность.

Что входит в стоимость покраски деревянного дома

 

Главный критерий стоимости покраски — объёмы работ. То есть сколько квадратных метров необходимо покрасить.

Ещё основной составляющей окончательной цены служит фирма и объёмы выбранной краски или покрытия и количество необходимых слоев.

В ответственных компаниях первым этапом проводятся подготовительные работы, которые тоже входят в стоимость покраски деревянного дома.

  • Шлифовка. Очистка старой краски, плесени, устранение неровностей. Для лучшего сцепления свежего слоя краски с деревянным срубом требуется удалить остатки ранее сделаных слоев. Если не убрать старый слой, то со временем он начнёт отлётать кусками и портить внешний вид.
  • Мытье фасада перед покраской. Проводится для того, чтобы снять остатки старого покрытия, уличную пыль и вредителей, сильным напором воды.
  • Грунтовка поверхности. После шлифования «поры» у дерева открываются и наносится грунтовка, она имеет антисептическое действие и не даёт вредоносным организмам разрушать деревянные стены. Этот этап всегда делается незамедлительно, т. к. долго стоящее «голое» дерево может начать разрушаться под воздействием внешней среды.

Дополнительные услуги, входящие в стоимость покраски деревянного дома:

  • Окраска лепнины. В домах с дополнительным украшением в виде лепнины предлагается эта трудоёмкая работа, т. к. мелкие элементы вензелей необходимо прокрашивать с особой осторожностью и проработкой деталей.
  • Окраска оконных рам. Отдельный критерий в покраске жилого дома — покраска рам. На этом этапе нужно умение кропотливо работать для того, чтобы не испачкать стекла и свежепокрашенные стены, ведь обычно они красятся отличным от дома цветом.
  • Окраска оконных и балконных решеток. Во-первых, на эти элементы идёт другая краска, т. к. решётки на окнах ставятся из метала. Во-вторых, кропотливость работы никто не отменял.
  • Окраска подоконных отливов. Материалы их изготовления — дерево, пластик, металлопрофиль и многое другое. От этого зависит и выбранная краска, и технология нанесения.
  • Покраска карнизов. В цвет дома, крыши, оконных рам или абсолютно другого цвета — это тоже отражается на итоговой цене.
  • Окраска водосточных труб. Опять же, материал, отличный от стен дома, требует краски определенного типа.
  • Окраска пожарных лестниц. По закону должна быть покрашена специально разработанной краской, и доверять это принято профессионалам.


Читайте также: