Особенности монтажа кровельной основы

кровельные материалы в МинскеВ зависимости от выбранного кровельного покрытия монтаж основания под него может отличаться технологией укладки и набором расходных материалов. Набор стандартных подготовительных работ включает в себя укладку на стропила обрешетки или деревянного настила, утеплителя, гидро- и пароизоляции, противоветровой защиты в виде рубероида или специальной пленки. Обрешетка изготавливается из деревянных брусков, настил состоит из досок, уложенных на обрешетку.

Существует несколько вариантов конструктивных решений по монтажу основы под конкретные виды кровельных покрытий. Различные кровельные материалы в Минске — https://tehnostroy.by/category/krovelnye-materialy/. Для профилированного листа или металлочерепицы достаточно простой обрешетки и определенным шагом и вентиляционным зазором либо без него (в варианте с холодным чердаком). Гибкая битумная черепица нуждается в сплошном ровном основании, выполненном из фанеры или ориентированно-стружечных плит OSB. При этом плиты основы выкладываются с зазором не более 10 мм, стыки располагаются с заданным смещением. Аналогичные требования предъявляются к основанию для классической керамической черепицы.

Под укладку рулонных материалов необходимо два слоя покрытия – рабочий и защитный, между ними прокладывается рубероид. Защитный слой составляется из более узких досок, которые должны иметь 45-градусный угол к рабочему пространству.

При использовании для покрытия крыши шифера, ондулина, дерева или листовой стали достаточно основы, выполненной в виде обрешетки.

Монтаж основания под укладку любого вида кровельного материала должен производиться обязательно в соответствие с приведенными ниже условиями:

  • крепление основы на несущих конструкциях должно быть достаточно прочным и соответствовать тяжести кровельного материала;
  • стыки элементов основы над стропилами располагаются со смещением;
  • зазор между досками и брусками обрешетки необходимо с максимальной точностью выдерживать по всей площади основы;
  • под стыками основания, карнизами и коньком крыши размещаются более широкие доски;
  • ширина поверхности под свесом карниза должна соответствовать ширине свеса, а под разжелобком — не менее 500 – 800 мм.

Соблюдение всех перечисленных требований к монтажу основания является гарантией надёжности и высоких эксплуатационных характеристик кровельного покрытия.



Читайте также: