Строительный бизнес нуждается в координаторе

В России назрела необходимость воссоздания штаба строительной отрасли – к такому выводу пришли участники прошедшей в Москве 2-й всероссийской конференции по развитию строительного комплекса страны. Таким штабом может стать министерство или госкомитет. В «летучке» строителей приняли участие и представители Чувашии – гендиректор ЗАО «Стройтрест-2» В. Ефимов и финансовый директор «Чувашагропромстроя» С. Фомин.

Перед делегатами форума выступили руководители и специалисты многих федеральных министерств и ведомств. Была принята резолюция, которая направлена в правительство и Госдуму РФ. Кроме воссоздания профильного министерства, участники конференции предложили не форсировать отмену лицензирования строительной деятельности до разработки технических регламентов, детально разработать изменения и дополнения к закону о конкурсах на госзакупки, поставки и услуги в сфере строительства. Банк «Тинькофф» предложил участникам госзакупок новую услугу — кредит на исполнение контракта без залога.

ДВЕ “РАДУГИ” ОДНА ЗА ДРУГОЙ

В селе Порецкое после “взрослого” фестиваля национальных культур “Радуга” прошел и детский. 12 фольклорных коллективов, юные солисты из всех сел района — более 150 человек — приняли участие в двухчасовой разножанровой программе. Звучали песни на русском, мордовском и чувашском языках, сменяли друг друга искрометные танцы, фольклорные ансамбли разыгрывали на сцене национальные обряды. Особый задор вносило театрализованное представление сказочных персонажей. Фестиваль выявил новых талантливых исполнителей.

НЕ ДОЖИЛ ДО ПОБЕДЫ

В Вурнарском районе прошли памятные вечера, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза С. Илларионова. Уроженец деревни Кивсерт-Янишево погиб в 1944 году, высокой награды удостоен за героизм и храбрость, проявленные при форсировании реки Западная Двина.
Основные торжества по случаю юбилея состоялись на родине Героя. На вечер собрались родственники солдата, односельчане. Ученики местной школы подготовили литературную композицию, рассказывающую о жизненном пути и подвиге земляка.

В ШКОЛУ ХОДИТЬ НАДО

Родителей двух учащихся Порецкой средней общеобразовательной школы оштрафовали на 300 и 500 рублей за то, что их дети без уважительной причины пропустили более 50 уроков. На том же основании родителям еще двоих учащихся было вынесено наказание в виде предупреждения. Эти постановления прокуратуры Порецкого района были рассмотрены на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних.
В комиссии поставлен на учет и учащийся Октябрьской средней общеобразовательной школы, который тоже постоянно пропускал занятия. После профилактической беседы с родителями семья взята на особый контроль, сообщает администрация Порецкого района.



Читайте также: