Суд счел слово «рожа» унижающим достоинство оппонента

Урмарский районный суд вынес решение по делу о защите чести, достоинства и взыскании компенсации морального вреда.
В мае прошлого года в ходе судебного заседания по уголовному делу одна из участниц процесса Винтова высказала в адрес Сониной (фамилии женщин изменены) слово «рожа». Что и послужило мотивом для подачи иска о защите чести и достоинства. Истица рассказала, что после такого оскорбления у нее испортилось настроение, снизилась работоспособность, пропал сон, появились головные боли, подскочило давление.
За такие страдания истица требовала компенсировать ей причиненный моральный вред в сумме 25 тысяч рублей. Винтова в суд не явилась, возражений на иск не представила. В рамках гражданского дела была проведена судебная лингвистическая экспертиза, из заключения которой следует, что «рожа» — действительно выражение, унижающее достоинство Сониной.
Суд, учитывая общепринятые нормы и правила поведения граждан, признал высказывание ответчика Винтовой «субъективным мнением, выраженным по отношению к истцу в оскорбительной форме, выходящей за допустимые пределы осуществления ответчиком права на свободу выражения своих мнений и убеждений». Правда, заявленную сумму компенсации морального вреда не поддержал, уменьшив ее до 4 тысяч рублей.

Опубликовано: 22:29 18 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.