В Чебоксарах готовят крещенские купели

В следующий вторник вся Россия отмечает праздник Крещения. В столице Чувашии уже приступили к подготовке купелей. Они появятся в пяти местах: четыре проруби оборудуют на Волге в районе Свято-Троицкого мужского монастыря, по одной купели появятся при церкви Новомучеников и Исповедников Российских в Новоюжном районе, на Казанской набережной, в поселке Дубки и у дома № 50А по ул. Коммунальная Слобода.
Нынче вода в Волге замерзла сильнее, чем в предыдущие годы, у берега толщина льда доходит до 50 см. Вчера рабочие начали готовить проруби, а сегодня установят деревянные конструкции. Купели будут не очень глубокими: их максимальная глубина – 1,3 метра. В понедельник по периметру мест крещенских купаний силами МВД будут установлены турникеты и организовано дежурство сотрудников полиции. Поучаствовать в традиционных купаниях все желающие смогут с 18 по 21 января. Всего в республике организуют более 50 мест для предстоящих крещенских купаний и 100 специально оборудованных купелей.
В бассейнах же крещенские купания проводиться не будут. «В связи с необходимостью соблюдения всех санитарно-эпидемических требований в этом году крещенские купания в бассейнах республики категорически запрещены», — сообщил председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров. Глава Чуваши Олег Николаев отметил, что нужно максимально серьезно отнестись к подготовке и проведению празднования Крещения. «Мероприятия должны пройти с соблюдением всех противоэпидемических мер» — сказал он.

Опубликовано: 18:03 15 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.