Как выбрать детский стол и стул: советы для родителей и педагогов

Сидячий образ жизни негативно влияет на здоровье человека. Дети проводят 11 лет за партой в школе, затем 5 лет в университете и годы в офисе. Недостаток физической активности и движений отражается на опорно-двигательной системе. Как показывает статистика, около 30-35% школьников сталкиваются со сколиозом, а впоследствии и с болью в спине. Именно поэтому забота о позвоночнике должна начинаться с первых лет жизни малыша.

Требования к детским столам и стульям

Выбор стола и стульчика для малыша – ответственная задача каждого родителя. Современный рынок предлагает разнообразие вариантов данной мебели. Однако не каждая модель будет полезна ребенку и может навредить его здоровью. При покупке стоит опираться на требования ГОСТ, предъявляемые к детской мебели:

  • Материалы, используемые в производстве столов и стульев для детей, должны быть качественными, экологичными и безопасными для здоровья.
  • Краски и лаки должны быть нетоксичными и гипоаллергенными.
  • Конструкция мебели должна выдерживать высокие нагрузки, быть прочной, долговечной и устойчивой к внешним факторам.
  • Все элементы должны быть прочно закреплены: болты затянуты, ножки не расшатаны, механизмы работают мягко.
  • Отсутствие вынимающихся и отделяющихся деталей во избежание травм и ушибов. Мелкие элементы кроха может проглотить, что приведет к угрозе его жизни и здоровья.
  • Конструкция должна иметь плавные, незаостренные углы. Отсутствие выступающих граней и острых элементов снизит риск травматизации ребятишек.

В первую очередь стол и стул должны соответствовать росту ребенка по высоте. Слишком высокая или низкая мебель заставит малыша сидеть, сгорбившись, что приведет к искривлению позвоночника и болям в спине.

Мебель для детской комнаты можно посмотреть здесь: https://prioritet1.com/detskaya-mebel/stoly-stulya

Разновидность столов и стульев

Производители предлагают столы и стулья для детей с 1-2 лет. Мебель делится на категории согласно возрасту детей: малыши, младшие и старшие дошкольники, младшеклассники, подростки. Для каждой группы детей созданы особые модели, предназначенные для профилактики и коррекции нарушения осанки, болезней спины и шеи:

Для особо активных малышей рекомендуются стулья, оснащенные дополнительными ремешками и подлокотниками. Кроха в порыве активности может случайно упасть и ушибиться.

Расположить стол со стулом необходимо в зоне с максимальной естественной освещенностью. Идеальное место — у окон, перед подоконником. Здесь же в шаговой доступности должны стоять шкафы и полки, чтобы у ребенка были под рукой все канцелярские принадлежности, книжки и игры.

За покупкой мебели для детской комнаты стоит идти вместе с ребенком. Важно поинтересоваться предпочтениями малыша, ведь именно он будет проводить за столом больше всего времени. Пусть ребенок выберет пару вариантов, а родитель изучит их характеристики и конструкцию. Так, например, компания «Приоритет» изготавливает экологичную мебель для детей всех возрастов и предлагает ознакомиться с ассортиментом столов и стульев в каталоге интернет-магазина: https://prioritet1.com/



Читайте также: