За прошедший год в Чувашии не была заморожена ни одна стройка

В Минстрое Чувашии считают, что это произошло благодаря своевременным управленческим действиям.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Александр Героев, комментируя ситуацию, отметил, что год был достаточно своеобразным. На динамику строительного рынка повлияли как пандемия Covid-19, так и переход на проектное финансирование.

Однако, при этом необходимые решения были приняты практически сразу, и стройки не были заморожены, даже не смотря на пандемию коронавируса.

Можно заметить четкий тренд по укрупнению рынка в связи с переходом на эскроу-счета – застройщиков стало практически на четверть меньше. Новая система взаимоотношений застройщика и потребителя и высокие требования банков отсекли множество небольших, финансово нестабильных компаний. По словам министра, на сегодняшний день в Чувашии 5 крупных застройщиков возводят порядка 55-60 процентов жилья. Освободившуюся долю рынка займут другие компании, в том числе и крупные федеральные.

По предварительной оценке, за 2020 год объем ввода жилья составил 601 тыс. кв. метров.

В настоящее время на стадии строительства находится 86 многоквартирных домов общей площадью 796,5 тыс. кв. м. Их возводят 45 застройщиков.

Опубликовано: 17:01 2 Январь 2021 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. А стройка непонятно чего около стадиона «Спартак», где срубили 10 лип (которым было по 150 лет). Сначала говорили, что там будет гостиница для спортсменов, потом, что будут там офисы, а сейчас вся стройка брошена, стекла разбиты, туда дети залезают., тротуара рядом нет. И это только у нас перед окнами, то, что сразу видно.

  2. Тенденция на укрупнение застройщиков правильна!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.