Добровольцы Чувашии помогают продуктами, лекарствами и подарками

Волонтерство по мобильному приложению и исполнение детских желаний

Игрушечное пианино восьмилетнего Захара Калачева из Шумерли ломалось уже не однажды, и мама мальчика не раз чинила его. А ведь остаться без музыкальной игрушки для мальчишки с особенностями здоровья — значит лишиться любимого занятия.
На Новый год Захар попросил у Деда Мороза синтезатор. В роли волшебника выступил депутат шумерлинского отделения партии «Единая Россия» Леонид Пронин — он снял с «Елки желаний» игрушку с мечтой мальчика и пришел к нему в гости с подарком. Кстати, такие елки в предновогоднюю пору нарядили в региональном и местных отделениях партии. Мечты детей с особенностями здоровья, ребят из малообеспеченных и малоимущих семей исполняют депутаты всех уровней.

ЦИФРЫ
3355 амбулаторных пациентов ожидали бесплатные лекарства на момент их поступления в республику в конце ноября. В работу для ускорения процесса включились добровольцы «Единой России».
Волонтерам понадобилось 2 дня, чтобы развезти препараты по адресам.
Около 130 лекарственных наборов в день доставляют сегодня на дом добровольцы партии.

Исполнение желаний — только одно из направлений работы депутатов, активно включившихся в добровольчество еще в первую волну пандемии. «Мы поддерживаем и наших замечательных медиков, которые без устали трудятся в «красных зонах»: привозим им продукты к чаю, бытовую технику, сотовые телефоны. Партия обеспечила двумя автомобилями и реанимобилем больницы Чувашии, работающие с ковидными пациентами, — рассказывает секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Алена Аршинова. — Мы дарим ноутбуки детям из многодетных семей, а маленьким пациентам больниц приносим игрушки, чтобы они не боялись процедур…»
Чтобы помощь была системной, во всех муниципалитетах республики организована работа «горячих линий», по которым принимаются заявки от жителей. За время пандемии чувашские единороссы отработали больше двух тысяч заявок от людей на самоизоляции, а с конца ноября в стране заработала бесплатная «горячая линия» по коронавирусу «122». Одна из ее кнопок переадресует вызов в волонтерский центр «Единой России» в Чебоксарах — именно сюда могут позвонить пожилые люди, нуждающиеся в доставке продуктов, коронавирусные больные, которым нужно привезти из больницы бесплатные лекарства. Кстати, систему доставки медпрепаратов в Чувашии решили максимально автоматизировать — наши айтишники первыми в России разработали специальное приложение, через которое волонтеры получают задания и отчитываются.

НА ЗАМЕТКУ
Подать заявку на получение помощи можно в региональный волонтерский центр «Единой России» (8352) 62-25-56.

В центре внимания волонтеров «Единой России» — герои сегодняшнего времени, медицинские работники. Депутаты по возможности доставляют врачей на своих автомобилях к пациентам, обеспечивают продуктами и горячим питанием. За короткий промежуток времени волонтерами выступили депутаты Госдумы Николай Малов и Леонид Черкесов, депутат Госсовета Чувашии Николай Николаев, председатель парламента республики Альбина Егорова и многие другие единороссы.
«Мы должны не просто поддерживать врачей, но и дарить им положительные эмоции», — подчеркивают народные избранники. Именно поэтому волонтеры взялись за украшение ковидных госпиталей. Под руководством депутата Госсовета Инны Исаевой ученики чебоксарской гимназии № 5 смастерили и украсили фанерные елочки, собрали для врачей сладкие подарки.
«Небольшие радости для нас очень важны, — говорит главврач Чебоксарского городского клинического центра Елена Майорова. — В начале пандемии о медиках много говорили, сегодня же их труд подчас воспринимается просто как работа, а ведь это каждодневный подвиг».

Джульетта Федорова

 

Фото Единой России
Сегодня волонтерами стали члены партии всех уровней — от сельских депутатов до федеральных парламентариев. Активно помогает врачам и Алена Аршинова.

Опубликовано: 0:01 29 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.