Планерка Главы: жесткий контроль работы баров и кафе, ситуация на рынке труда

Заключительная в нынешнем году правительственная планерка началась со злободневной темы, не обозначенной в повестке дня. Глава Чувашии Олег Николаев высказал озабоченность по поводу соблюдения предприятиями общепита наложенных в связи с коронавирусом ограничений.

ПОРУЧЕНИЕ.
РОСПОТРЕБНАДЗОРУ, МВД И ПРОКУРАТУРЕ НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ ЖЕСТКИЕ МЕРЫ К НАРУШИТЕЛЯМ В СФЕРЕ ОБЩЕПИТА, НЕ СОБЛЮДАЮЩИМ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В СВЯЗИ С ПАНДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА.

 

С одной стороны, люди, собравшиеся на новогодние застолья, пренебрегают мерами безопасности, тем самым рискуя подхватить коварный вирус. С другой — когда одни точки общепита в нарушение всех норм организуют праздники, другие справедливо вопрошают: «Почему им можно, а нам — нет?» Доброжелатели (и среди них не только бдительные конкуренты, но и чуткие жильцы домов, соседствующих с кафе и ночными клубами. — Авт.) сигнализируют и в надзорные органы, и самому руководителю республики. Свежий пример: в прошлую пятницу ему стало известно о массовых гуляньях в Новочебоксарске. Глава Чувашии сразу перенаправил сведения руководителю администрации города Павлу Семенову.
Он и доложил о проделанной работе. Информация с указанием конкретных заведений общепита, где якобы проводятся корпоративы, поступила после 19 часов. Мэрия тут же сформировала группу реагирования, включив в нее сотрудников МВД, и выехала по адресам. В одном случае подозрения подтвердились: в зале было очень много народу, а сервировка столов не оставила проверяющим сомнений в том, что праздник в разгаре. С администрации заведения и с посетителей попросили объяснительные, которые будут направлены в Роспотребнадзор и в суд. А новочебоксарская мэрия взяла «под мягкий контроль» 40 городских заведений общепита, чтобы не допустить там нарушений.
«Мы сегодня имеем несколько позитивную картину по заболеваемости, — делает осторожный вывод Глава Чувашии. — И надо приложить максимум усилий, чтобы не упустить то, что сделано». В то же время Олег Николаев подчеркнул, что ни о каких тотальных запретах, закрытиях речи не идет — ни в новогодние праздники, ни в Рождество, ни в Крещение. «Есть настойчивое пожелание — всем поберечь себя максимально, — пояснил он. — Подумать: пойти на какое-то мероприятие, где скапливается много людей, или воздержаться. Если решили пойти, то предпринять меры предосторожности, рекомендуемые Роспотребнадзором. Ну и тем людям, которые организовывают в эти дни мероприятия, попадающие под разрешенные в регионах, следует четко следовать всем рекомендациям: социальное дистанцирование, дезинфекция, контроль за соблюдением гражданами масочного режима».

Получателям пенсий через банки деньги будут зачислены на счета 30-31 декабря. Выплата пенсий на почте начнется, как обычно, с 5 января. А 6 числа можно будет получить деньги за 6 и 7 января. С 8 января почта продолжит выплаты в полном соответствии с графиком.

Ну а в самой повестке дня значилось два вопроса. О повышении страховых пенсий с 1 января следующего года и о других мерах поддержки граждан доложила управляющий Отделением Пенсионного фонда по ЧР Роза Кондратьева. (Подробности — в ее интервью «30 лет работаем для всех, заботимся о каждом!», напечатанном в «СЧ» от 22 декабря с.г.) Также она сообщила о «новогоднем» порядке выплаты пенсий.

ПОРУЧЕНИЕ. ОБЕСПЕЧИТЬ ДОЛГОВРЕМЕННЫЙ ЭФФЕКТ ОТ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОКРАЩЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА, СИНХРОНИЗИРОВАВ РАБОТУ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ, ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ В РЕШЕНИИ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ.

 

Затем заслушали республиканского министра труда и социальной защиты Алену Елизарову, сообщившую о дополнительных мерах, предпринятых в уходящем году для снижения напряженности на рынке труда. В частности, Минтрудом Чувашии в Минтруде России защищен проект по восстановлению занятости населения до уровня 2019 года. Проект включает субсидирование работодателей при приеме безработных граждан (1600 человек), поддержку предпринимательской инициативы безработных граждан, в том числе самозанятости (60 человек), профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан (150 человек).
Глава Чувашии заметил, что меры поддержки следует синхронизировать по всем направлениям, сделав их «перетекаемыми», и не допускать такого, что провели какие-то мероприятия, поддержали человека в трудную минуту, а потом оставили — и он снова скатился до первоначального уровня…

Опубликовано: 22:49 28 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.