За время капремонта в ибресинском ФОКе сменилось пять директоров

Как исполняется контракт на проведение капитального ремонта здания районного физкультурно-оздоровительного комплекса «Патвар», решила проверить прокуратура Ибресинского района.
По результатам электронного аукциона, проведенного в сентябре прошлого года, контракт на капремонт здания ДЮСШ-ФОК «Патвар», что в поселке Ибреси, заключен с ООО «Нептун». Срок выполнения работ (с учетом дополнительного соглашения) — 25.01.2020 г. Но по сей день, констатирует прокуратура, необходимые ремонтные работы не исполнены.
Предварительно установлено, что их заказчик допустил волокиту при подготовке необходимой сметной документации, отвечающей установленным требованиям. Новая локальная смета (вторая) была составлена лишь при заключении дополнительного соглашения, то есть, 31.12.2019 г., после чего направлена на экспертизу в специализированную организацию. Оттуда в начале января нынешнего года получено уведомление о необходимости устранения недостатков в оформлении. Однако вплоть до 24 января заказчик не предпринимал конкретные меры по устранению выявленных нарушений в проектно-сметной документации, что привело к ее окончательному согласованию лишь 29 апреля.
При этом в новой проектно-сметной документации были существенные изменения в части видов необходимых работ и используемых материалов, что привело к увеличению стоимости капитального ремонта в 1,5 раза и превысило сумму выделенных на ремонт бюджетных средств. А это могло привести к неполной оплате проведенных подрядчиком работ.
На сложившуюся ситуацию могла повлиять и нестабильность руководящего состава учреждения. Так, с момента заключения контракта до настоящего времени в спортивном учреждении пять раз менялись директора.
Длительное неисполнение контракта влечет нарушение прав и законных интересов жителей Ибресинского района, а также неполучение учреждением прибыли от оказания платных услуг. По этой причине районная прокуратура инициировала проведение процессуальной проверки на предмет наличия в действиях должностных лиц ФОК «Патвар» признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), которая поручена полиции.
Учредитель указанной организации — администрация Ибресинского района. В адрес главы администрации внесено представление с требованием взять проведение ремонтных работ под контроль и принять меры по устранению нарушений. Прокурорская проверка продолжается.

Опубликовано: 22:29 21 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.