«Журналистов много, а Путин один»

Главное для общения с Президентом — удача

О том, что в здании Дома связи на главной улице Нижнего Новгорода, Большой Покровской, намечается важное мероприятие, догадаться было нетрудно. Дорожники в оранжевых жилетах старательно скребли до асфальта тротуары от снега, повсюду были расставлены экипажи ГИБДД. Обычно так готовятся к приезду больших чиновников, но в прошлый четверг в Нижнем Новгороде ждали совсем других гостей — журналистов. Столица Приволжья, как уже сообщала «СЧ», стала одной из площадок ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина. Задать свои вопросы в город съехались корреспонденты, редакторы, телеоператоры из всех 14 регионов ПФО. Расскажем, что происходило за кулисами этого более чем 4-часового разговора Президента с прессой.
Нынешняя пресс-конференция установила своеобразный антирекорд — если раньше встречи с Владимиром Путиным собирали около двух тысяч журналистов со всего мира, то в этом году из-за пандемии в списках аккредитованных Кремлем было всего 774 человека. В этой ситуации, как оказалось, журналисты нашли плюсы: не нужно было выстаивать часовую очередь, чтобы получить аккредитационный бейдж для прохода на пресс-конференцию и мчаться сломя голову занимать «хорошее» место в зале. Обстановка вообще была камерной, спокойной и почти домашней: из-за того, что журналисты приехали в Нижний Новгород за день до пресс-конференции (нужно было в обязательном порядке пройти тестирование на коронавирус), многие успели подружиться.

АЛЕКСЕЙ УГАРОВ,
шеф-редактор ИА «Татар-информ»:
— Проблем не вижу, что общение пройдет не вживую. Какая разница, как будет задан вопрос… Главное — его задать, ведь журналистов много, а интервьюируемый один.

Площадку в Доме связи перестроили из большого актового зала. Она напоминала огромную телестудию: вокруг — мощные софиты, телекамеры и… режиссер, который разъяснял, как вести себя перед Президентом. «Ребята, мы работаем не только во время включения, а все время трансляции — Владимир Владимирович всех вас видит. Это живое, лайфовое мероприятие», — предупредил главный режиссер телекомпании «Мир» Константин Тароянц. Как выяснилось, задавая вопрос Президенту, нужно глядеть не на большой экран в центре зала, а в определенную камеру, над которой горит красный огонек, — тогда будет эффект «глаза в глаза». «Вставать надо?», «Маски снимать?», «Сколько дадут задать вопросов с нашей площадки?» — тут же посыпались вопросы журналистов.
«Мы рассчитываем, что от двух до пяти. И большая просьба — формулируйте вопросы емко и лаконично», — ответили организаторы.
Волонтеры, связисты, операторы, технический персонал, полицейские, сотрудник МЧС и даже представители нижегородского Роспотребнадзора — за кадром пресс-конференции остались больше ста человек, дежуривших на площадке. В зале тщательно следили, чтобы все находились в масках и перчатках, в неограниченном количестве были антисептики, для безопасности стулья расставили в шахматном порядке. Тем не менее представители Роспотребнадзора нашли к чему придраться. «Никакой социальной дистанции», — сетовали они, глядя на беседующих друг с другом журналистов.

ЕКАТЕРИНА ДЬЯКОВА,
Корреспондент «Марийской правды»:
— Нашей газете еще ни разу не доводилось пообщаться с Владимиром Путиным. Наш вопрос — о социальных гарантиях для волонтеров. Они сейчас, как и медики, на передовой, хотелось бы, чтобы государство проявило к ним то же внимание.

До начала пресс-конференции журналисты коротали время, интервьюируя друг друга. «Звездой» дня мгновенно стала журналистка кировской телекомпании «ТВ-43 регион» Ирина Квятковская, которая пришла в пестром кокошнике с лентами. «Это бренд Кировской области, вятского края, я надела его, чтобы привлечь внимание Путина. Надеюсь, мой головной убор бросится в глаза», — была уверена кировчанка.
Заметным и легко узнаваемым был и ее земляк Владимир Маматов, корреспондент кировского издания «Репортеръ». Прежде всего благодаря своей табличке с надписью «Вятский квас», кочующей из года в год на пресс-конференциях Президента. С ней журналист не расстается уже шесть лет, в этом году, правда, знаменитую табличку потерял, но за несколько дней до отъезда в Нижний Новгород напечатал новую. Как признался Владимир, табличка срабатывала дважды. В первый раз вопрос действительно был о квасе, а затем она сама по себе обращала на себя внимание. Журналист не стал говорить, о чем хотел бы спросить Президента, отметив в общих чертах, что вопрос будет об экономике. «Сравнивать пресс-конференцию в Москве с ее огромным количеством рамок, охраны, иностранных журналистов и в Нижнем Новгороде я бы не стал, — заметил корреспондент. — Здесь маленькая тусовка. Посмотрим, как сработает сам формат удаленной пресс-конференции».
Большим десантом в столице Приволжья высадились башкирские журналисты — сразу 12 человек. Станиславу Шахову, главному редактору «Эксперт Башкортостан», участвующему в пресс-конференции седьмой раз, тоже однажды удалось задать вопрос Путину. В этом году он приготовил вопрос о предстоящем праздновании в 2024 году 450-летия Уфы. По мнению Станислава, все меньше интересны на пресс-конференции так называемые фрики и ряженые, а шансы задать вопрос имеют правильно сформулированные таблички. Уфимцы, к слову, приготовили три варианта: «450», «ОПЭК +» и «Деды». Его коллега, Алик Юлтыев, вопрос посвятил проблеме реализации цифрового телевидения.

ВЕРА МЕЩЕРЯКОВА,
старший корреспондент канала «Репортер 73», Ульяновск:
— В сложившихся условиях проведение пресс-конференции в удаленном режиме — более чем оправданно. Конечно, хотелось бы живого общения. Я здесь впервые, поэтому мне все интересно. Если повезет, задам вопросы об оттоке талантливой молодежи из регионов и нарастающей армии чиновников.

«Здешним», из Нижнего Новгорода, представился корреспондент издания «Центральная Азия сегодня» Шодмонкул Ибрагимов. Он участвует в больших пресс-конференциях с 2012 года. «Думаю, такую форму разговора организаторы будут практиковать и дальше», — предположил журналист. Коллега из Оренбурга Елена Перова припасла вопрос, актуальный не только для своего региона, но и для всей страны, — о препаратах для онкобольных детей, которые невозможно купить в России. Журналист уже давно ведет эту тему и надеется, что Президент каким-то образом ускорит процесс сертификации в России импортных лекарств. «Это материалы, на которые мы выезжаем с тяжелым сердцем, их реально страшно снимать, — отметила Елена. — Прыгать или что-то еще делать для привлечения внимания я не буду. Думаю, плаката со словами «Детям больно» достаточно».
…За 15 минут до начала в зале объявляют готовность номер один. Режиссер настойчиво просит спрятать сумки, чтобы не попадали в кадр, и выключить телефоны и радиооборудование. На монитор выводят картинки с площадок в других городах, а за шесть минут на связь выходит пресс-секретарь Дмитрий Песков. Перекличка городов, включение из колл-центра, и вот, наконец, в полдень на экране появляется Владимир Путин. Первый вопрос задали журналисты на площадке во Владивостоке, где на тот момент было уже семь вечера. Людмила Щербакова из Магадана спросила, что было хорошего в этом не самом удачном году. «Нижегородцам» же удалось пообщаться с Президентом всего дважды…
В заключение развенчаем миф о якобы заранее известных вопросах и людях, которые будут задавать их Путину. Нет, никто вопросы не собирал и не цензурировал, а журналисты пробивались в эфир только благодаря своему везению. Так, по крайней мере, было в Нижнем Новгороде.

 

Фото kremlin.ru
Ответ на один из вопросов журналистов из Чувашии Президенту России, о дистанционном образовании, все-таки прозвучал. Его задали коллеги из Мордовии.

Опубликовано: 21:03 21 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.