«Русская Керамика» — элитный фарфор европейского уровня

Уникальный завод по производству санитарно-керамических изделий открылся в Новочебоксарске

Минувшие выходные были богаты на мероприятия, визиты «высоких» гостей, запоминающиеся презентации. Одним из наиболее значимых событий стало открытие нового производственного комплекса «Русская Керамика», состоявшееся 8 октября в Новочебоксарске. Осваивающий выпуск самой высококачественной санитарно-керамической продукции завод обязательно войдет в список предприятий-передовиков, создающих положительный имидж Чувашии как инвестиционно привлекательного региона.
Всероссийская значимость запуска столь крупного предприятия, как «Русская Керамика», была подчеркнута «высокими» гостями. 
После выступления приглашенных на церемонию почетных гостей состоялась традиционная церемония разрезания красной ленты. Официальное открытие «Русской Керамики» началось с экскурсии по новому заводу, занимающему площадь около 56 000 м2. Помещения обрадовали гостей чистотой и простором. Во всем чувствовался по-европейски пунктуальный подход к организации производства. Поэтому собравшиеся с трудом верили, что это помещение еще два года назад представляло собой плачевное зрелище: заброшенные полуразрушенные, неотапливаемые корпуса предприятия-банкрота «Стройтехника». Превратить развалины в оснащенные всем необходимым корпуса для производства современного высококачественного санфарфора удалось в рекордно короткие сроки: были проведены комплексный ремонт и реконструкция площадей, смонтирована мобильная котельная, восстановлены коммуникации.
Запланированные производственные мощности, а также установленное оборудование всемирно известных европейских компаний «Netzsch Thuringia», «Riedhammer» и «Fuco Heg” — результат тщательных исследований российского рынка санитарно-керамических изделий, проводившихся на протяжении последних семи лет. Сейчас в России наблюдается устойчивая тенденция роста потребления санитарно-керамических изделий, дефицит продукции компенсируется импортом низкокачественных товаров из Украины и Китая, дорогих — из Финляндии, Польши, Чехии и др. стран. При таких благоприятных рыночных условиях запуск второго после «Сантека» завода по производству санкерамики в Чувашии — серьезный шаг на пути к завоеванию 14% российского рынка в целом.
Продуманная комбинация возможностей современного оборудования позволяет «Русской Керамике» производить уникальное в мировой практике разнообразие санитарно-керамических изделий: умывальники с постаментами, унитаз-компакты, биде, писсуары и широкоформатные умывальники, столь востребованные сейчас производителями мебели для ванных комнат. Элитный фарфор для домашнего декора — аксессуары, столовые приборы, сервизы — в широком ассортименте представлен на сайте luxury-farfor.su.
Различные способы производства готовой продукции уже на стадии проектирования позволили заключить договоры с потенциальными покупателями, разработать и согласовать с заказчиками более 60 видов изделий различного уровня сложности.
Открытие нового завода является значимым событием в экономической и социальной жизни Чувашии и Поволжья в целом. Предприятие станет крупным налогоплательщиком в бюджеты различных уровней. Появление «Русской Керамики» уже позволило создать 800 дополнительных рабочих мест.
В ближайшее время новый завод должен заработать на полную мощность, производя более 1 млн. 200 тысяч изделий в год. Таким образом, суммарный выпуск санитарно-керамических изделий в Чувашской Республике достигнет 20% от общего объема производства в Российской Федерации.



Читайте также: