Пустите деньги в рост

От получки осталась неизрасходованная сумма, и можно побаловать себя или близких незапланированной покупкой. Стоп! А если положить эти деньги в банк, поднакопить на процентах и осуществить давнишнюю мечту – съездить к родственникам в другой конец России или даже обзавестись собственным авто? Посчитаем: солидные банки предлагают до 5 проц. годовых по рублевым вкладам, а уровень инфляции в прошлом году составил 4 проц. Если тенденция сохранится, банковские проценты не перекроют даже инфляцию. Может, доверить свои сбережения инвестиционным фондам?

Вот и у жителей Чувашии появилась возможность пройти обучение «как стать инвестором с нуля» и профессионально вложить средства в акции мирового фондового рынка https://investment-world.ru/kak-stat-investorom/. Компания не новичок в своем деле – она дочерняя структура крупнейшей в мире управляющей компании «State Street Clobal Advisors» и крупнейшего в мире голландского пенсионного фонда «АВР». Таким образом сочетает в своей деятельности 200-летний опыт работы на западных рынках и 15-летний – на российском.

Следует подчеркнуть, что деятельность фондов является абсолютно прозрачной и строго контролируется государством. Не зря же в основу нынешней пенсионной реформы взята именно схема работы инвестиционных фондов. А чтобы заставить прибыльно работать свои сбережения, следует обратиться в специализированную финансовую компанию. Непременно захватите с собой паспорт и реквизиты своего банковского счета. Сначала вы определитесь, кому доверить свой стартовый капитал. И, таким образом, станете владельцем именной ценной бумаги, удостоверяющей вашу долю. Можно приобрести несколько акций, вложить средства в разные компании.

Но инвестиционный фонд — отнюдь не владелец клиентских денег, он не вправе распоряжаться ими в собственных, частных интересах. Как уже говорилось, схема их работы надежно защищает граждан. Специализированный депозитарий хранит и учитывает имущество фонда, которое отделено от имущества управляющей компании. Специализированный регистратор ведет реестр владельцев. Правильность ведения бухучета и отчетности проверяет аудитор, а агенты принимают заявки на приобретение и выкуп ценных бумаг. Наконец, федеральная комиссия по рынку ценных бумаг регулирует и контролирует деятельность управляющей компании. Благодаря такому «тотальному» контролю ни одна управляющая компания за всю историю развития российского фондового рынка не рухнула, подобно печально известным пирамидам. Поэтому стабильность и надежность управляющих компаний многие финансовые аналитики оценивают выше банковских.

Но неужели вложенные деньги полностью защищены от риска? Конечно же, 100-процентной гарантии от него не дадут ни банки, ни инвестиционные компании. Они честно предупреждают, что стоимость акций может как увеличиваться, так и уменьшаться, а доходность инвестиций не гарантирована государством. Так, в прошлом году доходность ряда позиций заметно упала. Неопытные инвесторы бросились сразу же выкупать свои вклады (что можно сделать в любое время), а профессионалы, проявив выдержку, сорвали большой куш, ведь уже в следующем году их стоимость подскочила аж до 122 проц.



Читайте также: