Водяные тепловые завесы – сохранение тепла в помещениях любой площади

Основная проблема, которую нужно решить для создания эффективной отопительной системы в зданиях с непрерывным потоком посетителей, – это потеря тепла через постоянно открывающуюся входную дверь. Оборудование, установленное на входе в супермаркет, развлекательный центр, зал ожидания вокзала или аэропорта, создаст надежный барьер на пути холодных воздушных масс.

Принцип действия и особенности конструкции

 

Задача тепловой завесы, размещенной сверху или сбоку от входного проема, – генерировать параллельно двери сплошной поток подогретого воздуха. Разогреваются воздушные массы, проходя через теплообменник внутри аппарата. Самый экономичный тип устройств – завесы с водяным нагревательным элементом. В них электроэнергия расходуется только на работу вентилятора.

Установка устройства с водяным теплоносителем – оптимальный вариант для построек, подключенных к центральной отопительной системе. Ассортимент приборов, представленных на сайте производителя https://tropik-line.ru/catalog/curtains/f/type-is-water/, дает возможность подобрать тепловую завесу необходимого размера и мощности.

Приборы серии Т способны перекрыть дверной проем высотой до 3 метров. Это стандарт для торговых павильонов или общественных зданий. Серия Х разработана для установки на раздвижных воротах, используемых в промышленных цехах, складских помещениях, ангарах и гаражах для спецтехники.

Преимущества приборов с водяным контуром

 

Для монтажа водяной тепловой завесы необходимо подведение к входу отдельной ветки системы отопления. Затраты на проведение такой операции быстро окупаются за счет минимизации потерь тепла и экономичного расхода электроэнергии. Кроме высокой энергоэффективности, установка воздушной завесы имеет еще несколько практичных преимуществ:

  • устройства могут использоваться круглый год. После отключения отопления холодный воздушный поток блокирует проникновение внутрь здания летнего зноя, пыли, мелких насекомых, аллергенов и неприятных запахов;
  • особенности конструкции тепловых завес от компании «Тропик Лайн» позволяют монтировать рядом нескольких приборов для перекрытия широких дверных проемов или ворот;
  • универсальные завесы допустимо устанавливать как вертикально, так и горизонтально, что дает возможность оборудовать вход любого типа и конфигурации.

Воздушные завесы с водяным теплообменником выполнены из материалов, которые не подвергаются коррозии и химическому воздействию. Аппараты такого типа можно использовать на автомойках, в бассейнах, в морозильных камерах на пищевом или фармацевтическом производстве.

При организации отопительной системы климатическую технику стоит приобретать у производителя. Прямое сотрудничество гарантирует выгодные цены на тепловые устройства, а также качественное гарантийное и постгарантийное обслуживание оборудования.



Читайте также: