Самые популярные грузозахватные приспособления

Если просмотреть каталог производителя ООО «Грузоподъем», то можно увидеть, насколько разнообразным может быть оборудование для транспортировки грузов. Причем, речь идет не только об агрегатах, например, кранах и самоходных тележках, но и о захватных приспособлениях. Грузозахваты являются важной частью в процессе транспортировки, так как именно они обеспечивают правильный и надежный зацеп груза крюком.

Применение того или иного приспособления зависит от специфики производства. Крупные предприятия стараются оснастить цеха наиболее широким ассортиментом грузозахватных устройств. Мелкие компании вполне могут ограничиться лишь двумя-тремя приспособлениями.

К самым популярным устройствам можно отнести траверсу. Их существует несколько видов, но чаще всего можно встретить линейную, ввиду ее универсальности. Она применяется для транспортировки длинномерных грузов.

На предприятиях по изготовлению металлопроката принято использовать клещевые грузозахваты. В основе их принципа работы лежит рычажная система, позволяющая максимально надежно захватить объект – трубы, строительные блоки, прокат и металлоконструкции.

Для листового проката применяют фрикционно-зажимные устройства, где фиксация объекта производится за счет силы трения. Чем больше вес груза, тем, соответственно, крепче будет его удержание. Кроме того, для таких объектов не менее редко используют эксцентриковые захваты, которые тоже отличаются высокой степенью надежности. С их помощью можно перемещать одновременно несколько листов металла, что положительно влияет на скорость работы в цеху.

Грузы, которые лежат на поддонах или представляют собой емкости с проушинами, захватывают с помощью вилочных зацепов. По названию нетрудно догадаться, что приспособление напоминает вилы с двумя зубами (также бывают модели и с одним зубом). На кране такие захваты являются съемными, тогда как на складских погрузчиках вилы являются неотъемлемой частью конструкции.

Винтовые грузозахватные приспособления работают по принципу струбцин. То есть объект фиксируется с помощью винтовой передачи, которая довольно надежно удерживает груз. Важное правило – объект должен иметь прочную твердую поверхность, иначе может повредиться из-за сжатия.

Для транспортировки емкостей используют клиновые захваты. Устройство опускается в полость, открываются распорки, которые удерживают объект изнутри.



Читайте также: