После ужина в среднем сыты не все

Проект Стратегии социально-экономического развития Чувашии до 2020 года получил высокую оценку на сессии Госсовета. Но ее разработчикам одобрения только специалистов и депутатов явно недостаточно. И очень мудро поступил Н. Федоров, предложивший вынести этот документ на всенародное обсуждение. Есть еще время, чтобы внести коррективы, уточнить параметры и направления.
На первых порах, на мой взгляд, инициативу должны взять видные ученые-экономисты, коих в Чувашии вроде немало. Жду не дождусь, когда, к примеру, доктор экономических наук, известный практик Роман Викторович Василенко доступным языком, не злоупотребляя терминами и специфическими выражениями, объяснит простому народу узловые моменты проекта. Однако пока ни в печати, ни по телевидению мне толковых и конкретных выступлений встретить не довелось. А для самостоятельного изучения документа далеко не каждому хватит кругозора.
Я, например, споткнулся в самом начале, когда знакомился с показателями роста реальной заработной платы. Прошу прощения, но мне ничего не говорят общие индексы. Однако не нужно иметь степень доктора экономических наук, чтобы понимать очевидную истину, а именно: иногда средняя зарплата может расти только за счет непомерного увеличения окладов ведущих менеджеров. А работягам останется только порадоваться за своих начальников. Я, конечно, утрирую проблему, и тем не менее.
Пусть мои мысли покажутся наивными, но хочу предложить следующее. Мне кажется, что будет очень полезно указать в документе конкретные отправные точки не только для каждой отрасли, но и ведущих профессий. Например, сейчас в строительстве плиточник получает 10 тысяч, а через два года будет зарабатывать 13 тысяч. На транспорте у водителя за это время зарплата должна вырасти на 4 тысячи и т.д. Такая детализация никому не повредит. Ничего не имею против повышения реального дохода и управленцев. Но какое-то справедливое соотношение в заработках между категориями работников должно сохраняться.
Возьму на себя смелость уточнить вышесказанное. Вот недавно на заседании правительства обсуждалось сложное положение в производственном объединении имени Чапаева, о чем подробно рассказала «Советская Чувашия». Зарплата у рабочих здесь просто аховая, буквально копейки. Зато руководители получают очень прилично, им не нужно ждать до 2020 года, чтобы насладиться жизнью по евростандартам. Им уже сейчас могут позавидовать коллеги-инженеры где-нибудь в Швеции или Голландии. А ведь чапаевский завод не частная лавочка, а федеральное государственное предприятие. Наверняка, похожие примеры можно привести и по многим другим отраслям.
Есть старый анекдот о том, как в Америке считают средний уровень жизни. Это когда вечером один съедает целую курицу, другой половину, а третий ложится спать на пустой желудок. Но в среднем все поужинали нормально. Вряд ли подобные ориентиры отражают реальное положение дел.

Н. АНДРЕЕВ, Чебоксары.



Читайте также: