В Чебоксарах отпраздновали Пурим

navigate_before
navigate_next

В минувшие выходные евреи мира праздновали Пурим. Еврейская община Чебоксар отмечала свой большой праздник в одном из городских кафе вместе с гостями из Израиля, а также Казани, Москвы и Санкт-Петербурга.
Название праздника происходит от слова «пур» – жребий. Еще в IV веке до нашей эры злой и завистливый советник персидского царя Амана хотел истребить весь еврейский народ за нежелание поклоняться языческим богам и бросил жребий, чтобы определить день истребления евреев.
Празднику предшествует день поста, свободны от которого лишь беременные женщины и кормящие матери. В течение самого праздника дважды, вечером и утром, читается свиток Мегилат Эстер, где описана вся история чуда Пурима. Ведь благодаря своей сплоченности, яростной вере и умению объединиться в опасные моменты народ избежал истребления. В Пурим принято давать больше, чем обычно, денег на благотворительные цели. Чтобы выполнить заповедь, необходимо дать некоторую сумму как минимум двум нуждающимся. Хотя все стараются помочь как можно большему числу людей.
В праздник также посылают друг другу угощение. Оно должно состоять не менее чем из двух готовых блюд для каждого, кого угощают. А чтобы умножить веселье и подчеркнуть единство еврейского народа, принято посылать много других подарков.
Члены еврейской общины Чебоксар и их гости встречали праздник в красочных карнавальных костюмах, которые они надевали под звуки еврейской музыки. Особый восторг получили самые юные участники праздника. Они наравне со взрослыми участвовали в карнавальной постановке.
Скоро наступит следующий праздник – Песах – в честь исхода евреев из Египта и окончания их многолетнего рабства. Остается лишь пожелать встретить этот праздник в том же веселье и отличном настроении.

Т. Енцова,
студентка Петербургского института иудаики.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.