Одних знаний мало

Почему курящие девочки и мальчики теперь не вызывают удивления?.. Вопрос кажется даже странным. Дело, на наш взгляд, в том, что существующая система образования не противостоит падению культуры и нравов в обществе. Между воспитанием и обучением образовался разрыв.
Учебные программы нацелены на усвоение знаний, это отодвинуло на задний план ответственность педагога за воспитание и формирование у детей нравственно-здорового образа жизни. В школах отменены оценки за поведение учащихся, а для поступления в вуз им необходимо только успешно сдать экзамены.
В целях повышения качества образования и решения проблемы воспитания молодежи мы предлагаем использовать имеющийся опыт. Например, педагогического коллектива чебоксарской школы № 44, где под руководством директора Константина Синева создана образовательная система, направленная на воспитание и организацию культурного и здорового образа жизни детей.
Или возьмем опыт заслуженного учителя Чувашии Зои Ивановой из Малых Бикших Канашского района, которая использует в работе с учащимися метод самоуправления, предложенный нами. На уроках делового общения каждый ученик отчитывается перед товарищами за проведенную им организационно-управленческую работу в классе и получает за это оценку. В результате школьники, у которых З. Иванова была классным руководителем, стали лучшими в районе по результатам ЕГЭ. Все окончили школу, не имея вредных привычек, а половина из них получили золотые и серебряные медали. Удобная онлайн-помощь студентам на контрольной, зачете или экзамене — https://zaochnik.ru/online-help/.
Заслуженный учитель республики Вера Гурьева из поселка Вурнары также добилась замечательных результатов благодаря самоуправлению учащихся. Они отличились не только воспитанностью, нравственно-здоровым образом жизни, а также тем, что все 23 выпускника ее класса поступили в различные вузы России, причем на бюджетной основе, а пятеро из них — на математический факультет ЧГУ.



Читайте также: