Признан виновным в растрате

«СЧ» не раз рассказывала на своих страницах о финансовых проделках бывшего генерального директора ГУП «Чувашхлебопродукт» Минсельхоза Чувашии Павла Диомидова.
В течение 2008 и 2009 годов о его безобразиях рассказывалось в публикациях «Зерно поставлено на зеро», «Директор по зернышку клевал» и «Директор по зернышку наклевал на 7 миллионов рублей». На днях прокуратура республики распространила сообщение о том, что П. Диомидов приговором Калининского районного суда осужден к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судом он признан виновным в растрате вверенных ему денежных средств предприятия на общую сумму около 6 млн. рублей.
Мы об этом писали, но тем не менее еще раз напомним уже со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Чувашии. Установлено, что в 2007-2008 годах ГУП «Чувашхлебопродукт» Минсельхоза Чувашии для производства муки регулярно закупало зерно разной классности у физических лиц и организаций. Закупочные цены на зерно были установлены приказами генерального директора предприятия П. Диомидова и действовали для всех поставщиков.
Но, несмотря на подписанные им приказы, П. Диомидов неоднократно давал указания своим подчиненным приобретать зерно у подконтрольных ему ООО «Агрокапитал», ООО «Мастер-Д», а также у ООО «Агро-Ресурсы» по ценам, превышающим официально установленные по предприятию. Таким образом, денежные средства ГУП «Чувашхлебопродукт» Минсельхоза Чувашии, а именно разница между установленными приказами по предприятию закупочными ценами и установленными в результате корыстных действий П. Диомидова ценами на приобретаемое у указанных организаций зерно, были неправомерно изъяты из владения государственного предприятия и растрачены в пользу «приближенных» к П. Диомидову фирм.
На суде, несмотря на непризнание вины осужденным в полном объеме, стороной обвинения были представлены убедительные доказательства совершения П. Диомидовым растраты вверенных ему денежных государственных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения. Как подчеркивается в сообщении пресс-службы прокуратуры, в связи с невозмещением причиненного ущерба и тяжестью содеянного П. Диомидову назначено наказание в виде лишения свободы.
Он был взят под стражу в зале суда. При этом необходимо отметить, что приговор в законную силу не вступил.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.