Под крылом сильной компании

Страховая компания РОСГОССТРАХ начинает свою историю со дня подписания 6 октября 1921 года Декрета Совета Народных Комиссаров «О государственном имущественном страховании» и образования Главного управления государственного страхования (Госстраха РСФСР) в системе Народного комиссариата финансов РСФСР. Пройдя через ряд структурных реорганизаций, успешно работая на страховом рынке, Росгосстрах сегодня — лидер российского страхового рынка. Опыт, профессионализм, стабильность, высокое качество страховых услуг позволяют компании быть надежным партнером для своих многочисленных страхователей, считает директор Чувашского филиала Росгосстраха Алексей ПИРОЖКОВ.
— Алексей Геннадиевич, что сегодня представляет собой Росгосстрах? Каков масштаб вашего бизнеса? Как развивался страховой рынок в этом году?
— Темпы роста российского страхового рынка выше, чем экономики в целом. Это было вполне прогнозируемо: у населения становится больше денег, банковские кредитные программы успешно реализуются, страховая грамотность людей постепенно повышается. Помимо количественных отмечаются качественные изменения рынка — кроме автомобилей граждане начали страховать квартиры, дома и дачи. Я связываю это не столько с повышением благосостояния, сколько с появлением реального собственника. У человека, живущего в собственном доме, в квартире, купленной на заработанные деньги, иное, ответственное отношение к собственности. Он знает цену этому дому, квартире и старается обезопасить их от всех неприятностей.

«АВТОГРАЖДАНКА»

— Одним из основных направлений деятельности страховых компаний стала «Автогражданка». Каковы конкретные результаты по ОСАГО?
— По итогам года Чувашский филиал Росгосстраха по показателю сбора премий по ОСАГО был на первом месте в списке страховых компаний нашей республики. Страховую защиту автогражданской ответственности нам доверила половина автовладельцев республики. Не изменилась практически эта ситуация и по итогам 1 полугодия. Доля компании в общих сборах по ОСАГО за этот период составила 49%. В последние 6-9 месяцев убыточность по ОСАГО составила около 60%. И средняя выплата по договору сегодня равняется 39 тыс. руб.
— Сегодня многие страховые компании предлагают владельцам авто новые и новые услуги. А что вы предлагаете для улучшения сервиса, цены и качества обслуживания клиентов?
— Мы отдаем себе отчет, что уровень конкуренции за «интересные» автомобили между страховщиками очень высок. Мы начали две программы, которые должны привлечь к нам клиентов. Это, во-первых, программа «Эталон АВТОКАСКО» по справедливой цене», суть которой заключается в том, что покупая полис в офисе компании, автовладелец экономит часть средств. Экономика проста: за счет сокращения расходов компании на выплату агентского вознаграждения мы можем сделать страхователю более выгодное предложение. При этом мы оставляем за клиентом право выбора. Он может воспользоваться любым каналом продаж (агентским, офисным либо купить ОСАГО онлайн), самостоятельно решив, что для него предпочтительнее — экономия денег или времени.
Вторая программа, «Зеленый коридор», направлена на укрепление сервисной составляющей нашего бизнеса. Мы постараемся модифицировать процесс урегулирования убытков, по сути, разделив его на две параллельные ветки — урегулирование простых и сложных убытков. Сложных страховых случаев по определению бывает меньше, но они требуют более пристального внимания, в том числе для предотвращения мошенничества. Большинство страховых событий являются простыми. Работая с такими случаями, мы сократим количество необходимых документов и срок ожидания клиентом страхового возмещения.

СТРАХОВАНИЕ БИЗНЕСА

— Сегодня многие предприятия и организации республики твердо встали на ноги, широкое развитие получили предпринимательство и частный бизнес. Каково отношение бизнеса к страхованию?
— Активно растущему бизнесу важна не только финансовая поддержка, но и стратегический взгляд на дальнейшее развитие. Понимая это, Росгосстрах готов предложить предприятиям малого и среднего бизнеса новые программы страховой защиты вашего имущества и здоровья, чтобы перспективы роста ваших компаний стали реальностью. Сегодня в Чувашском филиале Росгосстраха застрахованы более 2500 предприятий и организаций республики. И эта цифра увеличивается.

АГРОСТРАХОВАНИЕ

С тем, что система страхования сельскохозяйственных рисков работает пока не на полную мощность, соглашаются сегодня и аграрии, и мы — страховщики. Хотя четко можно сказать, что страховаться сегодня можно, поскольку государство в значительной степени возмещает эти расходы: федеральный центр — 50?%, республика — до 25?%. В рамках программы страхования рисков агропромышленного производства Росгосстрах готов предложить сельхозпредприятиям республики следующие виды страховой защиты: страхование урожая сельскохозяйственных культур, страхование многолетних насаждений, страхование животных, сельскохозяй-ственной техники и оборудования, помещений, сырья и продукции. Мы активно сотрудничаем с банками, осуществляющими льготное кредитование агропромышленного комплекса: Россельхозбанком, Сбербанком РФ. И в целях обеспечения экономических интересов сельхозпроизводителей мы всегда готовы предложить разные варианты страховой защиты.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

— Считается, что высокий уровень развития информационных технологий — это одно из главных преимуществ в жесткой конкурентной среде. Каковы сегодня основные позиции Росгосстраха в этом направлении и ваши перспективы?
— За последние 3?4 года произошел колоссальный рывок в техническом и программном обеспечении всех служб нашей страховой компании. Нынешние системы гораздо более гибкие, чем те, которые были лет 10 назад. Сейчас любое рабочее место невозможно без персонального компьютера. Все функции по учету договоров страхования, урегулированию убытков, финансовому планированию автоматизированы и включены в единую сеть Группы компаний «Росгосстрах». Сегодня у нас создана единая база учета договоров ОСАГО, и мы практически за 5 минут можем авторизировать любой полис, заключенный в Росгосстрахе по всей России, и дальше сопровождать его. Например, к нам обращается страхователь из Тюмени или Приморья, который приехал в родную Чувашию в отпуск на своем авто и попал в аварию. Для того чтобы осмотреть поврежденный автотранспорт и получить страховое возмещение, ему необязательно ехать к себе за тридевять земель. Он может обратиться в любой страховой отдел Чувашского филиала Росгосстраха и здесь же получить страховое возмещение при предоставлении всех документов. То же самое относится и к нашим чувашским страхователям, если с ними что-то случится в других регионах России. И это, естественно, большое удоб-ство для наших клиентов.
— А что вы можете сказать о себе и о ближайших планах Чувашского филиала Росгосстраха?
— Источник жизненной энергии — это ощущение того, что ты находишься на своем месте, там, где ты можешь реализовать собственную внутреннюю программу. И ты обязан осознать, чего именно хочешь достичь, и убедиться в том, что коллеги знают и понимают эту цель. Работая в компании Росгосстрах, я понял, что сегодня я нахожусь именно там, где могу реализовать себя и свои возможности.
На сегодняшний день величина собственного капитала Росгосстраха составляет 15,6 миллиарда рублей. А страховые резервы Группы компаний «Росгосстрах» — 31,3 миллиарда рублей, что на 20,2 процента больше, чем в прошлом году. Этих результатов удалось достичь благодаря введению новых продуктов — «РОСГОССТРАХ ДОМ», «РОСГОССТРАХ КВАРТИРА», «РОСГОССТРАХ БИЗНЕС». В дальнейшем мы намерены развивать страхование жизни, автострахование и ипотечное страхование. Накопительные виды страхования пользуются во всем мире стабильным спросом. И я уверен, что через пару лет то же будет и в России. Поэтому мы видим задачу нашей компании в том, чтобы предложить всем россиянам удобные и надежные страховые продукты, которые позволят им не думать со страхом о грядущей старости.
Дальнейшее развитие получит автострахование. Как я уже говорил, мы вывели на рынок новую программу «Эталон АВТОКАСКО». Она позволяет существенно снизить цену полиса при добровольном автостраховании за счет введения системы прямых продаж.
Каждодневная задача у нас есть и остается — улучшение клиентского обслуживания. Результатом этого стало поэтапное введение программы «Зеленый коридор», которая предусматривает упрощение процедуры урегулирования убытков в автостраховании. Благодаря этому процесс оформления выплаты сократится до 5?8 дней.
— Ваши праздничные поздравления?
— Во-первых, я хочу поблагодарить наших клиентов, которые из года в год доверяют нам страховую защиту своего имущества, автотранспорта, жизни и здоровья. Мы помним о своих обязатель-ствах перед ними и выполняем их. Поздравляю всех сотрудников Росгосстраха с юбилеем и желаю им здоровья, благополучия, мира и добра их родным и близким.



Читайте также: