Что делать, если постельное белье красится

Если у вас максимально уютная и яркая спальня, то хочется, чтобы стильная кровать соответствовала обстановке. Для этого стоит не только приобрести качественную модель ложа, но и облагородить его.

Яркое постельное белье создает в комнате особую атмосферу и дополняет интерьер спальни. Но, если изделие некачественное, уже после нескольких стирок можно заметить, что цвет стал более тусклым или, что еще хуже, на утро на теле появляются пятна того же оттенка, что и недавно купленный комплект. Не стоит спешить избавляться от покупки, известно немало способов исправить ситуацию.

Почему линяет ткань

 

Стойкость цвета зависит от качества используемых в производстве красителей и способа окрашивания ткани. Чаще всего окраске подвергается уже готовое полотно и в данном случае от красителя будет зависеть конечный результат. Он в идеале должен быть гипоаллергенным и не выстирываться даже при высоких температурах воды. Другой способ покраски тканей гораздо более качественный. Он подразумевает окрашивание нитей, которые впоследствии переплетаются. Такое окрашивание получается особенно стойким, а сама ткань становится мягкой и гладкой.

Очень важно, чтобы к определенному типу волокон был правильно подобран окрашивающий состав. Иногда с целью удешевления производства для закрепления цвета применяются низкопробные химикаты или их малое количество в результате купленный комплект линяет. Во избежание такой неприятности эксперты рекомендуют протереть поверхность ткани влажной салфеткой или кусочком мокрой ткани, если на ней остались разводы, белье лучше не приобретать такое белье.

Как избежать окрашивания

 

Бывают такие ситуации, когда в магазине видишь комплект белья, идеально гармонирующий с интерьером спальни, при этом по поводу его качества возникают сомнения. Не стоит отказываться от приобретения, поскольку есть несколько действенных способов помогающих сохранить его первозданный вид.

  1. Перед стиркой новое белье следует прополоскать в достаточно теплой немного подкисленной уксусом или лимонным соком воде. В основном это касается синих и красных тканей. Стирать яркие ткани лучше при температуре не выше 40 С.
  2. В случае, когда белье сушится в помещении с высокой влажностью, следует позаботиться о дополнительном проветривании, поскольку условиях повышенной влажности ткань линяет более интенсивно.
  3. Не рекомендуется стирать постельное белье с другими вещами. Грубые волокна повреждают тонкую ткань делая ее шероховатой. В результате нарушения целостности полотна оно начинает линять.

Не стоит экономить на покупке постельного белья, ведь хороший комплект прослужит не один год. Тогда как дешевый вариант уже через пару месяцев придет в негодность.

Как вернуть яркость постельному белью

 

Если изначально красочное белье все же утратило первоначальную яркость, можно постараться вернуть ему насыщенность цвета.

  • Быстрый и доступный способ восстановить цвет полинявших тканей – это замочить изделие в воде с добавлением нашатырного спирта. Спустя полтора часа белье тщательно ополаскивают и вывешивают сушиться.
  • В магазинах можно приобрести химические составы, восстанавливающие цвет. Ввиду содержащихся в них сильнодействующих компонентов, пользоваться ими можно только строго следуя инструкции.
  • При каждой стирке можно добавлять специальные средства, предотвращающие выцветание тканей.
  • В крайнем случае, если ничего из вышеперечисленного не помогло, следует обратиться в химчистку, где можно воспользоваться услугой закрепления цвета. Там белье вымачивают в воде со специально предназначенными химикатами, препятствующими вымыванию цвета.

Качественное постельное белье при должном уходе будет радовать домочадцев на протяжении долгого времени, создавая в спальне расслабляющую и располагающую к отдыху атмосферу.



Читайте также: