Электронные документы в фаворе

Особенно во время коронавируса

Нынешний год для всех стал непростым. Ограничительные меры, связанные с пандемией, повлияли и на деятельность регионального Росреестра. «И все же, несмотря на тревожную ситуацию, Росреестр не переставал оказывать услуги в полном объеме, — рассказала руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева. — Права регистрировались, недвижимость ставилась на кадастровый учет, сведения из ЕГРН выдавались. Документы в бумажном виде поступали и поступают через офисы МФЦ, которые все это время ведут прием заявителей по предварительной записи».
По словам руководителя республиканского Росреестра, количество заявлений по итогам семи месяцев года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, конечно, уменьшилось. Зато отмечаем положительную динамику подачи документов в электронном виде. В самый пик ограничительных мер число электронных заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет значительно выросло. Доля заявлений на регистрацию прав, поданных органами местного самоуправления в электронном виде, на конец июня составила 86,5% от общего числа. Это очень хорошо: переход муниципалитетов на электронную форму подачи заявлений в Росреестр значительно разгружает МФЦ.
— Чтобы оформить сделку в электронном виде нужна электронно-цифровая подпись, многих это останавливает…
Для того, чтобы оформить недвижимость онлайн, действительно нужна усиленная квалифицированная электронная подпись. Получить ее можно в том числе в Кадастровой палате. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru, подать запрос и оплатить услугу. Процедура удостоверения личности для получения электронной подписи осуществляется в пункте оказания услуги: г. Чебоксары, Московский проспект, 37.
Для удобства граждан и минимизации контактов введена предварительная запись. Во время процедуры соблюдаются все меры безопасности.
Кстати, стоимость электронно-цифровой подписи не так высока — 700 рублей. После получения ЭЦП необходимо через многофункциональный центр подать заявление о возможности представления документов в электронном виде. Это вызвано дополнительной мерой безопасности. Без такого заявления документы не будут рассмотрены.

— Какие еще преимущества у электронного получения госуслуг?
За время самоизоляции заявители и в первую очередь профессиональные участники рынка недвижимости — застройщики, банки смогли оценить эти преимущества. Это доступность портала Росреестра круглые сутки, сокращение сроков рассмотрения документов и снижение на 30% госпошлины для физлиц. Исключаются и лишние контакты с другими людьми, что сейчас особенно актуально.

— А как насчет приема и консультирования граждан?
Личные приемы и очные консультации пока приостановлены, эта работа ведется в электронном и дистанционном формате.

— Проводятся ли сейчас проверки исполнения земельного законодательства?
Предписания об устранении нарушений земельного законодательства, выданные юрлицам и индивидуальным предпринимателям, продлены до 1 января 2021 года. С 18 марта по 11 мая действовал запрет на проверки соблюдения земельного законодательства в отношении граждан. Сейчас они возобновлены. При проведении проверок инспекторы соблюдают все требования: используют маски и перчатки, соблюдают социальную дистанцию, минимизируют контакты. Как видите, приходится подстраиваться под реалии времени. Но самое главное, что Росреестр продолжает оказывать госуслуги в полном объеме.

Опубликовано: 10:19 13 Август 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.