Починили бабушке печку

Навещать одиноких пожилых людей сейчас можно не всем: коронавирусная инфекция требует особого режима. Поэтому волонтера-ммедикам сейчас чаще обычного приходится проведывать своих подопечных. Кому-то продукты надо привезти, кому-то лекарства.

Приходят волонтеры и к жительнице деревни Тарханы, что в Батыревском районе, Любови Дубининой. Женщина, несмотря на то, что недавно отметила 85-летний юбилей, обслуживает себя сама и прекрасно с этим справляется. И даже белье вручную стирает. Но в связи с этим есть у бабушки проблема — используемая для постирочных дел старенькая печка в предбаннике совсем развалилась. Увидев это, волонтеры всполошились: ведь такой домашний очаг может стать причиной пожара. И, недолго думая, взялись за ремонт печки. Строительными материалами стали песок и глина из местного оврага, а нужные инструменты есть в доме у каждого уважающего себя сельчанина.

— Деревенский медик должен быть мастером на все руки. Не только уметь лечить, но и корову подоить, сено заготовить, и даже печку сложить, — уверен врач общей практики Анатолий Кольцов, возглавляющий Тарханское отделение Всероссийского общественного движения медиков-волонтеров. Анатолий Валентинович двадцать лет назад окончил медицинский факультет ЧГУ, мог остаться в Чебоксарах, где успешно начал карьеру врача-хирурга, но вернулся в родные Тарханы, где с тех пор лечит своих земляков. Он же основал первый в Чувашии медицинский волонтерский отряд на селе.

Ветеран Любовь Дубинина такому подарку на юбилей очень обрадовалась, говорит, что это самый незабываемый подарок в ее жизни.

 

Фото Чувашского регионального отделения вод «Волонтеры-медики». Новая печка на юбилей стала лучшим подарком для ветерана.
Опубликовано: 21:04 27 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.