Ключ к победе — доверие граждан

Кандидаты сдают подписные листы.

Вчера избирательная кампания по выборам Главы Чувашии вступила в новый этап — претенденты на этот пост начали сдавать в Центризбирком республики документы, необходимые для официальной регистрации в качестве кандидатов. И первым это сделал врио руководителя региона Олег Николаев.

Как известно, после выдвижения кандидаты должны преодолеть так называемый муниципальный фильтр — собрать в свою поддержку 263 нотариально заверенные подписи депутатов муниципальных образований республики. А те из них, кто выдвигался не от политической партии, а в порядке самовыдвижения — еще и 4632 подписи избирателей. Для регистрации в качестве кандидата надо сдать в Центризбирком Чувашии подписные листы с этими подписями.

В пакет документов каждого «потенциального кандидата» входит также первый финансовый отчет, где расписаны все доходы и расходы его избирательного фонда, сведения об изменениях в представленных ранее данных и согласие на обработку персональных данных.

Кроме того, по закону каждый претендент на пост руководителя республики на стадии подачи документов для регистрации должен назвать имена трех человек, одного из которых он в случае своего избрания назначит членом Совета Федерации России (от каждого региона их двое, одного назначает руководитель исполнительной ветви власти, а второго — парламент).

«Причем это не первые попавшиеся граждане, они должны соответствовать установленным законом критериям», — объяснил журналистам председатель Центризбиркома Чувашии Александр Цветков. Среди этих критериев, например, ценз оседлости, то есть человек должен в течение какого-то времени жить на территории региона, который он будет представлять в верхней палате парламента страны. Исключение предусмотрено для лиц, которые замещают высшие государственные должности, имеют высшие воинские звания, обладают дипломатическим статусом, являются действующими сенаторами либо депутатами Государственной Думы.

Все это вместе — довольно увесистый пакет документов, особенно у кандидатов-самовыдвиженцев. Рабочая группа Центризбиркома республики около часа принимала их у Олега Николаева, тщательно сверив нумерацию страниц в папках и поставив свои печати на каждый лист. А потом началось процедура, отдаленно напоминающая розыгрыш лотереи — кандидату предлагали на выбор тянуть из бумажного пакета футлярчики из-под фотопленки. Как оказалось, таким случайным образом определяются номера папок и подписных листов, которые будут проверены особенно тщательно — чтобы не проверять все подписи без исключения. К слову, для проверки всех представленных кандидатами документов у Центризбиркома есть 10 дней.

После того, как процедура приема документов была закончена, Олег Николаев подошел к журналистам. «Мне очень приятно, что желающих поставить подписи в мою поддержку было намного больше, чем это необходимо для сдачи в Центризбирком», — сказал врио Главы региона. Он поблагодарил всех, кто выразил таким образом свое одобрение его кандидатуры, а также волонтеров, организовавших сбор подписей.

  Фото Семена Алицева. Собирать подписи в поддержку Олега Николаева помогали волонтеры.

 

Олег Николаев считает, что первый этап избирательной кампании прошел в конструктивном ключе — все двенадцать кандидатов имели возможность заявить о себе, представить свои программы. Очень помогла в этом инициатива Совета муниципальных депутатов республики, предоставившего коммуникативные площадки в муниципалитетах, на которых кандидаты могли пообщаться с местными депутатами. Этим опытом, кстати, уже заинтересовались в других регионах.

Свою программу развития Чувашии, основанную прежде всего на предложениях жителей республики, Олег Николаев намерен представить в ближайшее время. В ней будет 26 разделов — чтобы учесть предложения каждого муниципального образования. А в случае избрания по истечении пяти лет на должности Главы республики обязуется отчитаться о ее выполнении.

Позднее в этот же день пакет документов, необходимый для регистрации в качестве кандидата на пост Главы Чувашии сдал в Центризбирком Сергей Матвеев, выдвинутый конференцией Чувашского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Он собрал в свою поддержку 276 подписей депутатов муниципальных представительных органов власти.

Сдать документы на регистрацию в качестве кандидата по закону можно до 18 часов 24 июля. Кто не успеет сделать это — сойдет с дистанции. Как сообщают в ЦИК республики, на вечер 23 июля о своем намерении принести необходимый пакет документов сообщили еще три человека — Николай Степанов (выдвинут региональным отделением Политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Чувашской Республике), Александр Андреев (выдвинут региональным отделением политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ») и Константин Степанов (выдвинут Чувашским региональным отделением политической партии ЛДПР).

Дословно
ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, врио Главы Чувашии:
«Как и положено по закону, мною представлено три кандидата в члены Совета Федерации. Это действующий член Совфеда Федоров Николай Васильевич, действующий депутат Государственной Думы Аршинова Алена Игоревна и Почетный гражданин Чувашской Республики, Герой России Гаврилов Николай Федорович. Я их выбирал исходя из того, чтобы они могли достойно представлять Чувашию в Совете Федерации, могли активно отстаивать интересы республики на различных площадках с тем, чтобы наши проекты, наши инициативы находили поддержку в органах государственной власти Российской Федерации и не только. На мой взгляд, они способны эту задачу решить. И самое главное, на сегодня такая работа уже ведется со всеми тремя названными людьми».

 

Фото Максима Васильева. Олег Николаев первым сдал необходимый для регистрации пакет документов.
Опубликовано: 1:45 24 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.