Существуют ли побочные эффекты при приеме Софосбувира и Даклатасвира?

Медицинские специалисты признали самым опасным поражением печени заболевание гепатитом С. Повсеместная распространенность болезни обусловлена такими факторами:

  • большая способность инфекционных частиц ВГС к мутациям. Поэтому разработать действенную вакцину пока не представляется возможным;
  • течение заболевания проходит практически бессимптомно, и вирус длительное время наносит вред и разрушает клетки печени-гепатоциты;
  • вирусные частицы HCV обладают высокой жизнеспособностью.

В 2013 году после появление на фармацевтическом рынке препаратов нового поколения с прямым действием на вирусные частицы непосредственно в печени, гепатит С перестал считаться неизлечимой болезнью.

Как лечится в современное время ВГС

 

Основное вещество, применяемое в комплексной терапии против Hepatitis C — Софосбувир. Он открыл новую эпоху в лечении этого опасного заболевания. Задачей Sofosbuvir является угнетение рнк-полимеразы инфекции, которая отвечает за размножение инфекционных частиц. Вещество действует так, что прерывает цепь РНК и репликация новых вредоносных клеток прекращается.

Софосбувир назначается только в комплексе с другими ингредиентами:

  • Даклатасвиром;
  • Велпатасвиром;
  • Ледипасвиром.

Комбинации составляются для лечения различных генотипов гепатита С. Даклатасвир в сочетании с Софосбувиром успешно применяется при лечении 1, 2, 3, 4, 5 генотипа ВГС.

Как проявляются побочные реакции при приеме Софосбувир + Даклатасвир

 

При проведении многочисленных клинических исследований было определено, что при использовании антивирусных препаратов нового поколения (ПППД) побочные явления минимальны и достаточно легко переносятся пациентами различных категорий.

Наиболее часто при приеме Софосбувир/Даклатасвир отмечаются частые головные боли и общая утомляемость пациента. Очень редко наблюдается личная непереносимость какого-либо компонента в составе препарата.

Иногда появляются (в 10% случаев):

  • нехарактерное для человека головокружение;
  • пациент чувствует тошноту, которая зачастую заканчивается рвотой;
  • на коже появляются высыпания и ощущается непривычная сухость;
  • возникают незначительные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Обычно такая реакция происходит в начальной стадии терапии. И в дальнейшем, при привыкании организма к новым препаратам, побочные явления прекращаются. В любом случае не нужно самостоятельно прерывать курс лечения, следует проконсультироваться со своим лечащим врачом. Он проанализирует сложившуюся ситуацию, и даст рекомендации относительно дальнейшего лечения.

Лекарственные средства необходимо принимать по установленной схеме. Она очень простая. Требуется один раз в 24 часа принять одну таблетку. Очень важно делать это в один и тот же час для равномерного распределения действующих веществ в организме.

Проведение диагностики HCV

Для точного диагностирования требуется провести клинические и инструментальные исследования. К ним относится проведение биохимического и общего анализов крови. Перед тем, как пройти тесты, пациенту рекомендуется не принимать никакие медицинские препараты и не принимать пищу некоторое время. Инструментальные обследования это:

  • ультразвуковое исследование;
  • биопсия клеток печени. Это необходимо сделать на предмет обнаружения таких патологий, как фиброз, цирроз и онкология.


Читайте также: