По спортивному маршруту

Журналистам республики показали новые объекты.

Эпидемия коронавируса постепенно идет на спад. В некоторых регионах уже перешли на второй этап снятия ограничений — открыли спортивные площадки для контактных видов спорта: волейбола, футбола, баскетбола… В Чувашии об этом пока только мечтают. Но чтобы все сразу заработало, да еще с новой силой, все объекты должны быть в хорошем состоянии, а новые — в ожидании открытия. С проверкой их готовности и хода строительства спортплощадок вместе с корреспондентом «СЧ» в районы республики выехала делегация Минспорта Чувашии.

Еще в машине по дороге в Вурнарский район пресс-служба ведомства напомнила журналистам о том, что в республике по программе «Спорт — норма жизни» в 2020 году планируется построить пять спортивных площадок для подготовки к сдаче нормативов ГТО. К ним прибавятся 11 футбольных полей. Плюс реконструкция двух стадионов в Чебоксарах и одного — в Вурнарском районе.

И что мы увидели в самом начале? На месте тренажеров для ГТО в Вурнарском районе пока что только забетонированные 315 кв. м площадки. Теперь другой подрядчик должен «поставить и установить» оборудование. Сумма контракта, 8 млн рублей, обязывает его обеспечить тренажерами еще четыре спортивные площадки в разных районах республики. В Минспорте Чувашии утверждают, что начальная цена была намного больше. Но в ходе открытых конкурсов удалось сэкономить предусмотренные средства. Главное — чтобы качество работ и сроки их выполнения соответствовали запросам и графикам.

В районе тоже не сидят сложа руки. Так, в прошлом году администрацией была создана лыжная база, в планах — строительство мини-футбольного поля и площадки для пляжного волейбола.

В республике хорошо знают об особом отношении вурнарцев к футболу. Местный клуб «Химик-Август» в прошлом году достиг отличных результатов на российских турнирах. Поэтому новость о возведении футбольного поля с подогревом, трибунами и реставрации стадиона «Химик» для жителей района не стала сенсацией. Они в курсе, что количество мест для болельщиков будет увеличено до полутора тысяч, появится раздевалка.

«В перечень работ, предусматривающий присвоение стадиону третьей категории, входит установка системы видеонаблюдения с распознаванием лиц болельщиков, дополнительно появится отдельный вход для гостевых болельщиков и ложа для прессы. Все согласно стандартам современных стадионов», — рассказал «СЧ» представитель генподрядчика ЗАО «Звездопад» Дмитрий Яковлев.

На фоне этого «сельского» футбольного поля некоторые городские спортивные арены будут выглядеть местечково. Ему действительно нужно только увеличить количество трибун…

Футбольная тема продолжилась уже в селе Красноармейском. Здесь строится еще одно футбольное поле с искусственным покрытием и беговыми дорожками.

Трудно было не заметить, что главе Минспорта Василию Петрову здесь все понравилось. Он высоко оценил работу главы администрации Красноармейского района Александра Кузнецова и его команды. Положительных эмоций много не бывает, видимо, решили хозяева и рассказали о своих задумках — строительстве бассейна, ремонте детско-юношеской спортшколы и хоккейной коробки, установке рампы для скейтбордов.

Что касается площадки для сдачи ГТО, то ее здесь построили еще в прошлом году. Она оснащена новейшим оборудованием — турниками, тренажерами для силовых упражнений, скамьями для выполнения наклонов и поднимания туловища, кардио- и велотренажерами.

Семен Алицев
ДОСЛОВНО
АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ,
глава администрации Красноармейского района:
— Жители Красноармейского района любят заниматься спортом, показывают неплохие результаты. Поэтому такой объект, как стадион, нам очень нужен. Аукцион на строительство стадиона выиграл надежный подрядчик — ООО «МСО «Аликовская». Много объектов он уже построил в нашем районе, проявил себя как надежный партнер. Поэтому мы уверены, что все работы будут выполнены в срок и с большим качеством. При поддержке правительства республики и врио Главы Чувашии Олега Николаева в этом году у поклонников спорта в нашем районе появится прекрасный спортивный объект.
Опубликовано: 22:28 15 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.