Россельхозбанк — системообразующий банк АПК

В июне текущего года исполняется 20 лет Россельхозбанку. Созданный в 2000 году по Распоряжению главы государства в целях развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий Российской Федерации, сегодня это универсальный коммерческий банк, предоставляющий все виды банковских услуг и занимающий лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса России. В Чувашии филиал Россельхозбанка открылся в числе первых в региональной сети, его порядковый номер — 11. Каковы результаты его деятельности и чем живет коллектив в юбилейный для него год? Об этом мы спросили у директора Чувашского филиала Ирины Письменской.

— Ирина Николаевна, расскажите, насколько продуктивно работает филиал?

— Я хочу отметить, что мы всегда были на хорошем счету в сети офисов Россельхозбанка. Все наши структурные подразделения работают эффективно и показывают положительный финансовый результат. За время работы филиала предприятиям и гражданам выдано более 80 млрд рублей кредитных средств, в том числе 56 млрд руб. инвестировано в сектор АПК. Доля Россельхозбанка в льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей Чувашии составляет свыше 70%. Доля банка в кредитовании малых форм хозяйствования в АПК региона около 80%.

— За время деятельности филиала было реализовано немало значимых проектов?

— Сегодня все знают о масштабном инвестиционном проекте УК «Теплицы регионов» по строительству близ Новочебоксарска теплиц пятого поколения. Благодаря кредитному финансированию Россельхозбанка здесь создается 450 новых рабочих мест. Открытие первой очереди теплиц состоялось, до конца этого года будет запущена вторая очередь, и производственные мощности предприятия удвоятся.

В целом за время работы филиала было реализовано свыше 130 инвестиционных проектов. Предприятия, которые привлекали финансирование для внедрения современных технологий, составляют основу агропромышленного комплекса Чувашии.

— Банк всегда активно участвует в реализации важнейших задач государственных?

— Это действительно так, и одним из самых масштабных проектов в Чувашии было кредитование личных подсобных хозяйств. В целом с начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» банк выдал более 55 тысяч таких льготных кредитов на общую сумму свыше 11,5 млрд рублей. Наиболее успешные из наших заемщиков воспользовались программой как стартовой площадкой для открытия своего бизнеса и позднее перешли в сегмент фермеров.

— Что означает для банка 20-летие. Чувствуете праздничное настроение?

— Двадцатилетие для нас — это выход на новый уровень своего развития, год упорного труда. В текущем году банк дал старт виртуальной площадке продаж фермерской продукции. Клиенты могут совершать здесь покупки не только за рубли, но и за баллы лояльности программы «Урожай». В текущих непростых для экономики условиях мы на практике стремимся делать жизнь людей проще и лучше.

Рынок технологий предлагает большое количество полезных решений, и Россельхозбанк поставил задачу адаптировать их для нужд фермеров. В год двадцатилетия банка мы совершим IT-революцию в агробизнесе: летом будет запущена цифровая экосистема для фермеров.

— Что это за система и чем конкретно она поможет фермерам?

— Цифровая экосистема объединит целый ряд инновационных сервисов на одной платформе. Она даст возможность средним и малым агропредприятиям без дополнительных затрат автоматизировать решение первостепенных задач и, не отвлекаясь от основной деятельности, пользоваться всеми технологическими преимуществами для роста бизнеса.

Первый блок сервисов направлен на поддержку бизнеса. Платформа Россельхозбанка также облегчит для фермеров процесс получения квалифицированной ветеринарной помощи и даст базовый набор возможностей для цифрового управления фермой. Вторая группа сервисов экосистемы расширит для клиентов рынок сбыта и поможет им в продвижении услуг. Третий блок экосистемы будет представлен облегченной версией продуктового ряда Россельхозбанка. Экосистема включит в себя все финансовые сервисы, в том числе возможность удаленной подачи заявок на получение льготного кредитования. Она в обязательном порядке будет интегрирована со всеми сервисами, которые предусматривают взаимодействие бизнеса с органами государственной власти.

Чувашский региональный филиал продолжает активную работу по внедрению новых информационных технологий, системы клиент-банк, эмиссии платежных карт. Большинство клиентов в условиях режима самоизоляции успешно пользовались нашей системой клиент-банк и другими сервисами.

— В чем главная ценность банка для региона?

— Россельхозбанк является системообразующей организацией. Более 50% портфеля юридических лиц приходится на проекты, связанные с развитием малого и среднего бизнеса, для Чувашии это очень значимо. Наши офисы имеются во всех районах и городах республики, и мы не только не сокращаем их количество, а, напротив, планируем его наращивать. Все это позволяет банку своевременно и на высоком уровне обслуживать клиентов, предоставляя финансовые услуги на равных условиях как горожанам, так и жителям села. Безусловно, это очень важно для населения, что показал пример выплат страхового возмещения вкладчикам Чувашкредитпромбанка. Наш филиал успешно справился с этой задачей, еще раз продемонстрировав свои возможности для работы в самых сложных ситуациях.

— Давайте перейдем к более актуальной проблематике. Кризис коронавируса понизил общую деловую активность. Как банк принял этот вызов? Стало ли меньше работы?

— Мы относимся к системно значимым финансовым организациям, являемся опорным банком АПК, и поэтому о каком-либо снижении темпов работы РСХБ не могло идти и речи. Более того, весенний период всегда крайне напряженный и ответственный для сельского хозяйства, ведь идет посевная кампания, которая закладывает фундамент продовольственной безопасности на весь год. И с задачей своевременно профинансировать посевную мы справились: доля банка в кредитовании сезонных работ в регионе по итогам пяти месяцев составила более 70%.

— Насколько активно РСХБ участвует в оказании мер поддержки?

— РСХБ реализует весь пул мер государственной поддержки, акцент мы в первую очередь делаем для наших профильных клиентов — агросектора. Среди мер поддержки кредиты на зарплату, кредитные каникулы, снижение ставки по интернет-эквайрингу. Дополнительно со своей стороны мы расширили возможности электронного документооборота для юридических лиц, сделали бесплатным расчетно-кассовое обслуживание. Делаем доступными оформление цифровой карты и дистанционное получение кредита. Так что даже в такой непростой период банк всеми силами поддерживает население и бизнес. Кстати, хочу сказать огромное спасибо нашим клиентам: они успешно прошли все ограничительные правила, перешли на использование систем дистанционного банковского обслуживания.

— Что для вас служит главной оценкой работы?

— Как и для любой коммерческой организации, работающей с потребителями, для нас очень важно мнение клиентов. Мы рады видеть, что число предприятий и организаций, обслуживающихся в филиале, растет. Это значит, что наши услуги востребованы и нужны.

— Спасибо за беседу, Ирина Николаевна!

— Спасибо вам!

Алексей Светлов

 

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349.

Опубликовано: 10:29 19 Июнь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.